Парк «Егарки»


Адрес: Сибирский ФО, Красноярский край, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Красноярский край, Березовский район, Верхняя Базаиха
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Полное наименование объекта:

Парк Егорки

Общие сведения:

В апреле 2005 г. в Ермаковском районе по решению администрации края был создан природный парк «Ергаки» (217000 га) с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия уникального высокогорного комплекса Западного Саяна, редких видов растений и животных, а также для поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка.

Статус ООПТ:

Присвоение статуса «особо охраняемой природной территории краевого значения» и установление режима особой охраны и природопользования на территории парка позволит решить природоохранные, рекреационные и туристические проблемы, связанные с неорганизованным потоком туристов.

На территории парка запрещается сбор грибов, ягод, цветов. Стоянка автотранспорта возможна только в специально отведённых местах. Туристы обязаны пройти инструктаж в визит - центре и ознакомиться с правилами посещения парка. Визит-центр расположен в центре парка возле федеральной траccы М-54 (614 км). Посещение оборудованных туристических троп платное. Курирует деятельность парка ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям». Природный парк и принцип щадящего экологического туризма позволяют сохранить для наших потомков жемчужину Красноярского края.

Дополнительная информация:

Сибирь – это жемчужина природных заповедных зон России. Именно здесь находится уникальный природный парк «Ергаки», который на сегодняшний момент является туристическим центром сибирского уголка. Чем же привлекает путешественников эта местность? Во-первых, здесь находится масса горнолыжных курортов, пешеходных и горно-пешеходных маршрутов. Во-вторых,ежегодно здесь проводятся разнообразные научные исследования, этот край успели облюбовать скалолазы и альпинисты. И, наконец, в третьих - уникальные по своей красоте ландшафты останутся в вашей памяти надолго. Ежегодно парк «Егарки» посещают более 60 тыс. человек, а в дальнейшем ожидается, что посещаемость возрастет до 300-350 тыс. человек. Парк условно разделен на несколько зон.

Хозяйственная зона располагается на территории около 8000 гектар и в ближайших планах планируется ее застроить гостиницами, турбазами, базами отдыха, спортивными комплексами и даже парковками, т.е. планируется создать максимально комфортные условия для отдыха туристов. На данный момент парковая зона активно развивается и застраивается. Кроме развития туристического направления, «Егарки», благодаря благоприятным климатическим условиям, является прекрасным местом для подготовки спортсменов к различного родам соревнованиям. Так же здесь регулярно проводятся различные соревнования по горнолыжным видам спорта. В центральной части парка «Егарки» строится центр подготовки и реабилитации спасателей МЧС. Планы администрации парка впечатляют: в активной стадии проектирования альпинистско-туристический лагерь, который будет представлять собой трехзвездочный отель на 200 мест. А одной из самых грандиозных задумок является строительство Федеральной тренировочнойбазы подготовки спортсменов-олимпийцев.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...