Памятник природы «Сихотэ - Алинь. Центр реабилитации диких животных УТЕС»

Памятник природы "Сихотэ - Алинь". Центр реабилитации диких животных "УТЕС"

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Национальные парки, Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Перечень основных объектов охраны:
На территории памятника природы "Сихотэ-Алинь" находится Центр реабилитации диких животных "Утёс"- одно из мест, которое любят посещать туристы. В состав территории входят такие примечательные природные объекты как тисовая роща, скальные обнажения правого берега р. Хор
Ведомственная подчиненность:
"Хабаровский региональный фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "УТЕС"
Основание создания ООПТ:
На этой территории отмечено 24 редких вида растений, большинство из которых включены в Красные книги России и Хабаровского края.Не менее уникален животный мир. Среди всех групп наземных животных встречаются выходцы, как с севера, так и юга.
Статус:
Памятник природы краевого значения

Центр основан в 1996 году Кругловым Владимиром Емельяновичем, профессиональным тигроловом, отловившим более 40 тигров в Уссурийской тайге. Расположен на окраине с. Кутузовка района им. Лазо, в двух часах езды от г. Хабаровска. Центр был создан с целью реабилитации диких животных, где лечат и выхаживают раненых и ослабленных диких животных, а также их детенышей, потерявших своих родителей. После реабилитации животных возвращают в естественные условия их обитания. В центре животные находятся в просторных вольерах. Для наблюдения и фотографирования животных построены специальные вышки. В центре в разное время были тигры, медведи, рыси, козы, пятнистые олени, изюбры. После выздоровления они были выпущены на волю. Это единственное место в крае, где дикие животные могут найти приют и помощь со стороны человека.

Старожилом и визитной карточкой Центра является амурский тигр по кличке Лютый.

астительный мир памятника природы характеризуется высоким разнообразием. Общий видовой состав сосудистых растений исчисляется примерно 200 видами, что составляет около 10% флоры Хабаровского края.

Уникальность растительному покрову придают, произрастающие на территории памятника, представители реликтовых семейств: кирказоновых, лимонниковых, виноградовых, аралиевых, актинидиевых, маслиновых, тисовых и десятки других, имеющих в Хабаровском крае свой северный предел распространения.

Из млекопитающих обычны: белка (Sciurus vulgaris), бурундук (Tamias sibiricus), барсук (Meles meles), сибирская косуля (Capreolus pygargus), бурый медведь (Ursus arctos). Также встречаются южные виды, такие как пятнистый олень (Cervus nippon), черный гималайский медведь (Ursus thibetanus), амурский тигр (Panthera tigris). На этом участке постоянно обитают две-три особи амурского тигра, через территорию проходят транзитные особи.

На территории памятника природы "Сихотэ-Алинь" находится Центр реабилитации диких животных "Утёс"- одно из мест, которое любят посещать туристы.

На территории центра функционируют гостиница на 24 места, русская баня, кафе, здесь можно приобрести памятный сувенир, совершить пешую экскурсию и осмотреть диких животных, находящихся на реабилитации.

Предлагаемые услуги для туристов

Посещение центра, наблюдение, фото и видеосъёмки диких животных (тигр, рысь, гималайский и бурый медведи, благородный олень, изюбр, пятнистый олень, лиса, енот);

Прогулка по экологической тропе (5км), оборудованной смотровыми площадками, аншлагами, посещение тисовой рощи;

В летний период водные маршруты по реке Хор, рыбалка;

В зимний период прогулки по зимнему лесу на снегоходах "Буран";

Катание на лошадях, в седле и на санях;

Скальные и ледовые маршруты;

Гостиница на 24 места с удобствами;

Русская баня;

Кафе.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...