Памятник Патриарху Никону


Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия, Российская Федерация, 430004, Приволжский федеральный округ, Республика Мордовия, городской округ Саранск, Саранск, Низы, Красноармейская улица
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название)*

Памятник Патриарху Никону

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)*

В 2006 г. в г. Саранске на Соборной площади был установлен и освящен Патриархом Алексием II памятник одному из самых неординарных людей в истории России – Патриарху Никону, тому самому, который положил начало расколу в рядах Русской Православной Церкви. Казалось бы, ну, за что ему ставить памятник? Однако трудно найти подобную ему по величию духа и последствиям деятельности личность.

Никита Минов, ставший впоследствии Патриархом Русской Церкви, родился в семье простого крестьянина. Благодаря ревности в молитве и духовных подвигах смог он дорасти до высочайшего сана в церковной иерархии. 12 лет ушел отрок Никита в монастырь, где подвизался в течение 5 лет послушником и обучался грамоте. Затем вернулся к отцу, женился, стал иереем (священником), имел троих детей, потерял их всех в один год… Все это обычные биографические сведения. Важна же лишь та духовная сила, которая возвысила простого сельского священника до патриаршества, его любовь к Богу и желание потрудиться во благо Церкви.

Патриарх Никон возглавил Русскую Православную Церковь в трудное для нее время. Благодаря Смутному времени пали на Руси нравы, истощилась вера. Дворяне, соблазнившись примером поляков, волнами накатывавших на Русь, желали все больших вольностей, стремились к роскоши, а простой люд пьянствовал и разбойничал. Богослужения велись в храмах кое-как, книги все больше приходили в негодность, в них при переписывании становилось все больше ошибок. И вот тогда-то и взвалил на себя новый Патриарх заботу о наведении порядка внутри Церкви, всегда служившей центром сплочения всех русских сил. Стремясь отдалиться от Запада, откуда постоянно угрожал православной вере католицизм, Патриарх Никон потребовал даже креститься не двумя, а тремя перстами.

Собрав в 1654 г. Собор, он начал трудное дело по сравнению русских богослужебных книг с греческими и приведением их в соответствие именно с греческими образцами. Кроме всего прочего, Никон заложил основы нескольких монастырей и начал строительство храмов. Особое благоволение царя Алексея Романова, делившего в прямом смысле этого слова политическую власть с Патриархом Никоном (у того даже титул был Великого Государя), привело в итоге к наветам со стороны бояр и священства. Все это способствовало началу церковного раскола, остановить который не могли уже ни отказ Никона от Патриаршества и удаление в монастырь, ни официальное его низложение, осуществленное с нарушением канонов Церкви, ни даже ссылка и заточение. Последствия раскола православная Церковь не может окончательно преодолеть и по сей день. Впрочем, сам Никон был посмертно оправдан, и ему были возвращены и сан, и все почести, которые были осуществлены уже на похоронах.

Ну, а 5 августа 2006 г., в канун 325 годовщины со дня смерти (именно эта дата считается в православной Церкви главенствующей – День рождения в жизнь вечную, Патриарх Никон «почил в Бозе» – 17 (27) августа 1681 г.) Патриарх Алексий II присутствовал на открытии памятника Патриарху Никону в г. Саранске и даже освятил его, ведь, возможно, только благодаря деятельности этого самого «Патриарха-раскольщика», Русь не олатинилась и продолжает оставаться оплотом православия и по сей день.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес)*

Площадь патриарха Никона, Саранск

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике)*

Высокий постамент со стоящим в полный рост патриархом.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов)*

http://www.zavet.ru/obs/mx/mest/023patr-nikon.htm

http://www.gidrm.ru/doc_87.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/54780.html

*6. Состояние объекта и степень сохранности*

Состояние хорошее

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...