Памятник Лаперузу Жан Франсуа де Гало (1741-1788)


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, 683024, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский городской округ, Петропавловск-Камчатский, Силуэт, улица Бохняка, 15
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Памятник Лаперузу Жан Франсуа де Гало

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Памятник посвящен одной из самых грандиозных по замыслу и самых трагичных морских кругосветных экспедиций XVIII в. Снаряжая ее на двух фрегатах «Буссоль» и «Астролябия» под руководством лучшего моряки Франции капитана Жана Лаперуза, королевская Франция рассчитывала расширить свои океанские владения. Однако планам не суждено было сбыться. Из 242 человек экипажа, среди которых были моряки, ученые, живописцы удалось спастись лишь Ж. Б. Лессепс, который, вернувшись на родину, сохранил для истории часть писем, отчетов и карт экспедиции Лаперуза. Во время экспедиции 3 сентября 1787 г. был совершен заход в камчатский порт, где экспедиция была встречена с истинно русским радушием.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Россия, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

На призмообразном четырехгранном бетонном постаменте водружен большой камень, к которому прислонен якорь с цепями. На камне надпись: «Памяти Лаперуза 1787». На постаменте – барельеф фрегата «Буссоль». У основания постамента два ряда цепей. Изготовлен в 1843 году и поставлен на перешеек между Сигнальной и Никольской сопками, в 30-е годы памятник перенесен в центр города. Строгий и лаконичный памятник несет дыхание эпохи самоотверженных мореплавателей. Состояние объекта удовлетворительное. Памятник поставлен на государственную охрану.

5. Состояние объекта и степень сохранности.

Состояние хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).

районной администрацией

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...