Памятник Лаперузу


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Карагинский район
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название). Памятник Лаперузу

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания). События, предшествовавшие созданию памятника.

Это была одна из самых грандиозных по замыслу морских кругосветных экспедиций XVIII века. Но, это была и одна из самых трагических экспедиций XVIII столетия.

Фрегатам «Буссоль» и «Астролябия» под руководством лучшего моряка Франции капитана де Лаперуза предстояло отправиться от родных берегов к Канарским островам, затем обогнуть мыс Горн и подняться вдоль североамериканского континента к высоким широтам. От Аляски нужно было достичь Японии и Китая, затем направиться к Новой Голландии (Австралии) и вернуться затем во Францию. Плавание предполагалось закончить через четыре года. Однако судьбе было суждено распорядиться иначе.15 сентября 1786 г. суда прибыли в Монтерей. Лаперуз с горечью сообщил о первых потерях экспедиции, перечислив имена двадцати моряков, погибших в волнах аляскинского залива Литуйя. Из донесения, отправленного уже из Австралии, во Франции узнают о гибели еще двенадцати участников плавания. Это будет последнее известие об экспедиции. Покинув берега Австралии 10 марта 1788 года, фрегаты «Буссоль» и «Астролябия» отправились... в неизвестность. Лишь тридцать четыре года спустя следы исчезнувшей экспедиции обнаружатся на архипелаге Вера-Крус, обстоятельства же гибели ее будут прояснены в 1959 году, когда бельгийский ученый Г. Тазиев обнаружит на дне лагуны атолла Ваникоро останки погибших фрегатов.

По некоторым сведениям экспедиция Лаперуза насчитывала 242 человека. Среди них были моряки, ученые, живописцы. Все они стали жертвами Великого океана. Все, за исключением одного человека. Этим человеком был Ж, Б. Лессепс, которому по воле случая удалось вернуться на родину, сохранив для истории часть писем, отчетов и карт экспедиции Лаперуза. А волей случая был заход французских фрегатов в порт Петропавловский. Вернемся к этому событию, поскольку именно с ним связана история памятника, стоящего на улице Ленинской.

25 августа 1787 года в Авачинскую губу вошли фрегаты Лаперуза. Появление французских кораблей было неожиданным, тем не менее, моряки были приняты с истинным русским радушием. Лаперуз был восхищен действиями петропавловцев: «У себя на родине, среди своих лучших друзей, я не смог бы найти более любезного приема... Всякого рода помощь, которую только позволено было получить в этой бесплодной стране, нам была представлена, и за нее не захотели принять никакой платы».

19 сентября фрегаты Лаперуза покинули гостеприимный русский порт, оставив здесь вице-консула Лессепса, которому предстояло совершить сухопутное путешествие с Камчатки во Францию.

История памятника. Спустя пятьдесят лет после посещения Лаперузом Петропавловского порта туда зашел французский фрегат «Венус». Командир его, капитан де Петитуар, имел поручение правительства Франции обратиться к властям Камчатки с просьбой установить в порту памятник в честь своего знаменитого соотечественника. Начальник Камчатки капитан 1-го ранга Шахов согласился удовлетворить просьбу гостей и, более того, вызвался построить памятник на свой счет. Французы, передав ему чертежи памятника, покинули Петропавловск. Обо всем этом начальник Камчатки сообщил в Петербург и через некоторое время получил высочайшее разрешение на возведение памятника французскому мореплавателю. Памятник был изготовлен в Петропавловске в 1843 году и поставлен на перешейке между Сигнальной и Никольской сопками.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес). Петропавловск-Камчатский, сквер по улице Ленинской

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт,

«Поставлен столб лиственничный, который укреплен сваями березовыми и камнями, для двух ступеней поставлены стойки, концы оных обожжены и осмолены, установлены по ватерпасу и связаны продольными и поперечными брусьями, прибитыми гвоздями.5 же ступеней обшиты досками, которые выкрашены как наружные, равно и внутренние стороны масляной краской. Памятник весь обит листовым железом, замазан по швам замазкою и выкрашен черною краскою, на верху оного поставлен шар с крестом, обшитые жестью и вызолоченный. Памятник же обнесен кругом лиственным палисадом».

В таком виде памятник простоял до героических дней обороны Петропавловского порта. По злой иронии судьбы, шквал ядер и бомб, обрушившийся на Лаперусов перешеек, не миновал и памятник знаменитому французу. Колонна была значительно повреждена и с годами все более разрушалась. Инициатива восстановления памятника Лаперузу принадлежит участницу польского освободительного восстания, ученому Б.И. Дыбовскому, отбывавшему на Камчатке ссылку. В 1882 году он на собственные средства изготовил и установил на месте прежнего памятника новый. Это был выкрашенный белой краской высокий деревянный крест, водруженный на каменном основании. К кресту была прикреплена овальная металлическая пластина с надписью по-французски: «Памяти Лаперуза.1787».

Миновало еще десять лет. Вероятно, к этому времени памятник совершенно обветшал, поскольку моряки пришедшего в Петропавловский порт крейсера «Забияка» решили соорудитъ другой монумент. На сохранившееся от старого памятника каменное основание был установлен округлой формы камень. Художественным оформлением его послужили якорь и якорные цепи - дань скромной, но выразительной морской символике. 5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Памятник истории.

7. Состояние объекта и степень сохранности. Хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...