Памятник И.В. Рябикову


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, 683024, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский городской округ, Петропавловск-Камчатский, Силуэт, улица Бохняка, 15
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название). Памятник И.В. Рябикову

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Илларион Васильевич Рябиков родился в 1892 г. (по другим данным, в 1894 г.) в семье железнодорожного рабочего на станции Борзя Забайкальской железной дороги. Окончил Иркутское техническое училище. Участвовал в революционном движении, находился под надзором полиции. На Камчатку приехал в 1910 г., трудился на строительстве телеграфной линии Петропавловск - Большерецк. По ее завершении остался в Большерецке, затем переехал в Тигиль. Занимался самообразованием, читал много политической литературы. Работал начальником почтового отделения, организовал Тигильский кооператив, был его председателем. Выпускал на пишущей машинке в нескольких экземплярах небольшую газету, расклеивал ее на столбах возле церкви и школы. Входил в число немногих камчатских фотографов.

Селение Рябиково возникло, видимо, незадолго до 1926 г. Сюда переселились, по косвенным данным, камчадалы из селения Толбачик в связи с тем, что последнее закрылось. Часть селян обосновалась в местечке Макарка, другая разъехалась по селам долины реки Камчатки, а четыре семьи основали Рябиково. По данным 1926 г. здесь было всего четыре хозяйства и 21 житель: 12 мужчин и 9 женщин, все камчадалы.

Селение просуществовало недолго, последний раз оно было обозначено на географических картах в 1934 г. В списке населенных пунктов Мильковского района за 1938 г. селение Рябиково уже не упоминается.

В с. Усть-Большерецк памятник И.В. Рябикову установлен около средней школы №2. Есть сведения, что памятников было изготовлено два, второй точно такой же располагается в г.Петропавловске-Камчатском на улице Рябикова.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес). Россия, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский.

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

12 апреля 1922 г. в селе Мильково открылся Второй чрезвычайный Петропавловский уездный съезд, И. В. Рябикова избрали его председателем. Затем он вместе с двумя делегатами отправился в Петропавловск для переговоров с белыми властями. В городе он был cхвачен белогвардейцами, которые в течение четырех месяцев пытали его (с мая по сентябрь 1922 г. содержался в трюме военного судна "Свирь"), а затем зверски убили.

В документах, хранящихся в архиве ЗАГСа, указана дата его смерти - 25 сентября 1922 г., но ее причина и место захоронения не названы. Очевидно, тело И. В.Рябикова было сброшено в Авачинскую губу.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Памятник культуры.

7. Состояние объекта и степень сохранности. Хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...