Памятник Циолковскому в Боровске

Памятник К.Э. Циолковскому

Адрес: Центральный ФО, Калужская область, Боровский р-н, г. Боровск, Советская улица
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Фигура Циолковского с мечтательным взглядом, устремленным в небо, появилась в Боровске 17 сентября 2007 года. Открытие памятника было приурочено к 150-летию ученого. По замыслу автора - скульптора Сергея Бычкова - бронзовый ученый обязательно должен сидеть, на ногах его должны быть валенки, а взгляд устремлен в небо, а точнее, к «носу» ракеты, установленной возле памятника.

Достопримечательности объекта:

Взлетающая ракета и фигура К.Э. Циолковского, мечтателя, устремленного в небо.

Назначение (характер современного применения):

Монумент «Основателю Космонавтики»

1.Полное наименование объекта: Памятник К.Э. Циолковскому

2. Краткая историческая справка: Фигура Циолковского с мечтательным взглядом, устремленным в небо, появилась в Боровске 17 сентября 2007 года. Открытие памятника было приурочено к 150-летию ученого. По замыслу автора - скульптора Сергея Бычкова - бронзовый ученый обязательно должен сидеть, на ногах его должны быть валенки, а взгляд устремлен в небо, а точнее, к «носу» ракеты, установленной возле памятника.

3.Адрес: Россия, Калужская область, город Боровск, Советская улица

4. Описание объекта: Монумент «Основателю Космонавтики». Представляет собой во много раз уменьшенную копию московского монумента Космонавтике - взлетающая ракета и фигуру Циолковского, мечтателя, устремленного в небо. Скульптурная композиция московского скульптора С. Бычкова установлена в честь 150-летия К. Э. Циолковского в 2007 году. Изготовлена из бронзы, вес 600 кг. Ранее, в середине 1960-х годов, на этом месте был установлен памятник Циолковскому в виде бюста, но в 1980-х годах психически неуравновешеный гражданин дважды снёс бюсту голову.

5.Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Аналогичный памятник установлен около планетария в г. Брисбен в Австралии во время проведения дней России в Австралии в том же 2007 году.

6.Охрана памятника: находится на балансе культурного фонда Боровского района Калужской области

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...