Озеро Тополовое


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Елизовский район, на Мутновскую ГеоТЭС
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Полное наименование объекта:Озеро Тополовое

2.Исторические события, связанные с объектом:

Возникновение приурочено по времени к последней стадии вулканической деятельности потухшего вулкана Вилючинский, когда на его периферии шло образование шлаковых конусов.

3.Местонахождение:

Россия, Камчатский край, Елизовский район, п. Термальный

4.Описание:

Памятник природы представляет собой два озера в верхнем течении реки Левая Тополовая: озеро Тополовое (размеры 500 х 250 м) и озеро Попутное (100 х 50 м), соединенные 100-метровой протокой. Возникновение их приурочено по времени к последней стадии вулканической деятельности потухшего вулкана Вилючинский, когда на его периферии шло образование шлаковых конусов. Река Левая Тополовая была подпружена излияниями лавы из ближайшего к енй конуса. Лавовый поток заканчивается многометровым отвесным обрывом, разбитым трещинами на отдельные столбы черной ноздреватой лавы. С высоты обрыва можно наблюдать, как в холодной прозрачной воде озера, над глыбами лавы, круто уходящими в глубину, плавают крупные гольцы. Особо охраняемая природная территория основана с целью сохранения живописного озера.

5.Источники сведений об объекте: http://www.zapoved.net

6.Состояние объекта: хорошее.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...