озеро Морской Глаз

Озеро "Морской Глаз"

Адрес: Приволжский ФО, Республика Марий Эл
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
Легенда 1. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. Жених с моркинской стороны брал невесту из этих мест. И вот когда свадебный поезд возвращался назад по прежней лесной дороге, не заметили веселившиеся люди, что земля провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж ушел в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, согласно легенде, по ночам иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков. Легенда 2. Сохранилась друга легенда, согласно которой, давным-давно в озере марийские крестьяне находили останки древнего морского корабля. Как будто бы вода на дне озера как морская - солёная. Легенда 3. Теныз шинча. Утверждают, будто бы в нижних слоях озера есть морские бархатные водоросли, которые и придают воде озера её неповторимый изумрудный цвет. Легенда 4. Согласно этой давней легенде на месте озера когда-то был большой хвойный лес. Из земли бил родник с чистой ключевою водой. Через лес проходила большая дорога - коряж (кряж).
Организация экскурсий:
Возможно только самостоятельное посещение
Краткая историческая справка:
Морской Глаз (марийск. Мшыл ер) — озеро в Марий Эл, Россия. Расположено около деревни Шарибоксад Волжского района Республики Марий Эл. Озеро интересно своим местоположением на склоне горы, большой глубиной при небольших размерах и необычным зелёным цветом воды. По происхождению озеро карстовое. Имеет связи с подземными пустотами, которые до сих пор не изучены.
Статус:
местного значения
Время посещения:
Посещение возможно круглый год. Наиболее благоприятен период с мая по сентябрь.

**1.Название**- Озеро «Морской глаз»

*2. Адрес*- Окрестности деревни Шарибоксад Волжского района респ. Марий Эл

*3. Описание (краткая характеристика)*-Морской Глаз — невероятно красивое озеро карстового происхождения, расположенное на склоне горы. Если смотреть сверху, то оно действительно напоминает огромный круглый глаз, где ресницами служат растущие вокруг него пушистые ели.

Название Морской Глаз больше популярно среди туристов, местные же зовут это озеро Мушыл йер. Своё название этот водоём заслужил благодаря удивительному цвету воды — изумрудно-зелёному, как в море. Цветовой контраст особенно заметен при сравнении с другими озёрами края, которые видно с горы. Такой окрас воде придают зелёные водоросли, растущие здесь. Кроме того, озеро можно сравнить с морем ещё и по глубине — здесь она порой достигает 38,5 метров.

По берегам озера растут ели и пихты, летом много незабудок. Из озера вытекает ручей, где можно набрать воды для питья. Несмотря на то что вода в озере идеально чистая, местные жители предпочитают пополнять запасы для питья в источниках.

*4. Базовая легенда(миф)*- Изумрудно-зелёная вода озера и его необычная глубина породили множество легенд, связанных с его происхождением. Говорят, Морской Глаз появился между холмами в результате провала и унёс при этом в свою пучину целый свадебный кортеж. А виной тому послужило то, что жених и невеста оказались ближайшими родственниками — братом и сестрой и, несмотря на запрет жениться, сыграли свадьбу. Разгневанные божества разверзли землю прямо на пути свадебной процессии, и молодожены и все до одного гости погибли. Теперь, как уверяют местные, ночами нередко можно услышать тихие напевы свадебных песен и перезвон колокольчиков, звучащие над водной гладью.

*5. Отличительные признаки, степень уникальности.*

Почему озеро называют Морской Глаз? - цвет воды в озере удивительный - изумрудно-зелёный. Когда смотришь с Шаринской горы вниз на долину, то в глаза бросается яркий контраст между цветом воды в Морском Глазе и других близлежащих водоёмах, где вода обычного цвета. Необычный окрас воде придают зелёные, хрупкие не ощупь водоросли.*****

Среди местных активистов зародилась идея придать озеру государственный статус памятника природы. Процесс этот длительный, сложный. Во многом от районных властей, от местного органа самоуправления зависит исход этой инициативы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...