Озеро Кожгумк


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Соболевский район
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Озеро Кожгумк

2. Общие сведения

2.1. Местоположение

Россия, Камчатский край, Соболевский район

2.2. Краткая справка об ООПТ

Озеро Кожгумк, расположенное на высоте 1420 м над уровнем моря, является одним из глубоководных озёр Камчатки. Площадь зеркала составляет около 1 км2. Озеро окружено венцом обрывистых скал высотой 150-500 м. Почти везде они подступают к воде, и только в восточной части озера имеется широкая, местами песчаная береговая терраса. Окружающий озеро хребет имеет два резко выраженных понижения, высота которых над озером не превышает 50–75 м. Западное понижение представляет острый гребень. Внутренний склон крут и обрывист, а внешний — совсем отвесный, высотой около 50 м. Поверхностный сток из озера отсутствует. Его воды просачиваются через толщи южного склона вулкана и с шумом изливаются с наружной стороны. Когда-нибудь эта тонкая стенка будет разрушена и одно из красивейших высокогорных озер полуострова исчезнет. Поступление атмосферных осадков уравновешивается их фильтрацией через стены кальдеры и испарением: уровень озера подвержен только сезонным колебаниям.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...