Озеро Ендовище

Озеро Ендовище

Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Время посещения:
Круглогодично
Основные мифологические факты:
Среди населения Темниковского района широко известны легенды об озере «Ендовище», которое расположено к северу-востоку от Темникова и находится сейчас почти в черте города. В одной из легенд говорится о том, что на месте озера строили церковь, но когда стройка была почти закончена, она провалилась сквозь землю. Бытует мнение, что озеро соединяется подземным ходом с рекой Мокша и щука, окольцованная и выпущенная в озере, была потом поймана в реке.
Статус:
Памятник природы

1. Озеро Ендовище

2. Россия, республика Мордовия, Темниковский район, Темников.

3. Название озера происходит от старинного русского слова «ендова» или «яндова» – круглая чаща без ручек. Окончание «ище» характерно для русского языка при образовании слов, обозначающих чтото большое, из ряда, вон выходящее. Название «Ендовище» очень точно характеризует форму озера. Оно расположено в огромной, почти правильной круглой формы впадине, с довольно крутыми склонами.

Диаметр — около 150 м, площадь водной поверхности — 2,3 га, всей чаши — 11,5 га. Наибольшая глубина 4,25 м. Уровень воды в Ендовище на 6,45—8,00 м. выше уровня реки Мокши.

4. Среди населения Темниковского района широко известны легенды об озере «Ендовище», которое расположено к северу-востоку от Темникова и находится сейчас почти в черте города. В одной из легенд говорится о том, что на месте озера строили церковь, но когда стройка была почти закончена, она провалилась сквозь землю. Бытует мнение, что озеро соединяется подземным ходом с рекой Мокша и щука, окольцованная и выпущенная в озере, была потом поймана в реке.

5. Формы впадины озера «Ендовище» говорят о его несомненном карстовом происхождении, что нехарактерно для рельефа западной части Мордовии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...