Озеро Косколь

(Озеро Коскуль)

Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область, Светлинский р-н, Коскуль п., озеро Косколь
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. *Полное наименование объекта:* озера Косколь

2. *Общие сведения:* имеет статус федерального ООПТ

Адрес: Россия, Оренбургская область, Светлинский район

В центральной и восточной частях области встречаются озера карстового происхождения. Наиболее крупные из них - озера Косколь в Беляевском районе (12 и 15 га), озеро Октябрьское в Октябрьском районе (30 га), озера Копа в Гайском и озеро Копа в Адамовском районах.

Коскольские озера занимают две наиболее крупные карстовые котловины в верховьях реки Тузлукколи. Площадь северного озера составляет 12, южного-15 гектаров. Их глубина не превышает 4 метров, а в среднем составляет 1,5 - 2 метра. Дно южного озера покрыто мощным слоем ила, под толщей которого обнаружена вечная мерзлота. В озере обитает карась, а также болотная черепаха. Берега зарастают камышом, тростником, калужницей.

У северного озера дно твердое, песчано-гравийное, водная и прибрежная растительность отсутствует. Являясь единственными крупными естественными водоемами на всем Урало- Илекском междуречье, Коскольские озера привлекают многочисленных водоплавающих птиц. На них обитают несколько видов уток, в том числе редкая для Оренбуржья огарь, или красная утка, гнездящаяся в заброшенных сурчиных и лисьих норах. На озерах обычны крачки, чайки, несколько видов куликов. Пролетом здесь бывают казарки, гуси, лебеди.

3. *Транспортная доступность*

Расстояния от городов:

В 13 км к юго-западу от пос. Бурлыкский

570 км от Оренбурга по трассе Р-336

290 км от Орска

4. *Средства размещения*

Нет специализированных средств размещения.

5. *Питание*

Имеются возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи. Можно приготовить еду на костре, взяв с собой необходимое оборудование. На берегу озера расположено множество баз и домов отдыха.

6. *Туристская, просветительская деятельность и досуг*

Рыбалка, пикник

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...