Кинотавр 2014

Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» 2014

Адрес: Южный ФО, Краснодарский край, г. Сочи, Театральная улица, 2
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.06.2014 - 08.06.2014
Место проведения мероприятия:
Россия, Краснодарский край, Сочи
Общие сведения:

В рамках Фестиваля «Кинотавр» проводятся:

  • конкурсная программа полнометражного кино;
  • конкурсная программа короткометражного кино «Кинотавр». Короткий метр»;
  • программа жанрового кино «Кино на площади»;
  • специальные и информационные показы, ретроспективы;
  • питчинг;
  • круглые столы, мастер-классы, пресс-конференции;
  • культурно-развлекательная программа.
Профиль:
Сфера культуры и искусства
Краткая историческая справка:

Открытый российский кинофестиваль, проводится в Сочи с 1989 года. Является главным национальным кинофестивалем РФ. Организаторами фестиваля являлись Марк Рудинштейн и Олег Янковский. Предшественником "Кинотавра" был "Фестиваль некупленного кино", организованный в 1990 г. в Подольске негосударственной независимой компанией "Подмосковье" под руководством Марка Рудинштейна. Возникновение такого фестиваля было связано с проблемами российского кинопроизводства времен перестройки, когда было сокращено финансирование этой отрасли.

Основные секции (отделения/программы):

Конкурсная программа полнометражного игрового кино; конкурсная программа "Кинотавр. Короткий метр" короткометражного игрового кино; специальные показы для иностранных гостей: дистрибьюторов, журналистов, директоров и отборщиков международных кинофестивалей Showcase; программа "Летняя эйфория"; специальные и информационные показы; программа жанрового кино "Кино на площади"; ретроспективная программа "Трудное счастье копродукций"; программа короткометражного кино "Французские штучки". В рамках проведения кинофестиваля осуществляется также питчинг (конкурс кинопроектов) в целях рекламы и поиска инвесторов по продвижению кинофильмов, находящихся на стадии производства, на российском и зарубежном кинорынках. Наиболее интересные проекты получают возможность быть представленными на фестивале.

1.Общие сведения о событии: наименование, время и место проведения, краткая историческая справка, учредители, организаторы, цели и задачи.

Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр».

Проходит фестиваль в г. Сочи, время проведения- июнь.

Открытый российский кинофестиваль, проводится в Сочи с 1989 года. Является главным национальным кинофестивалем РФ. Организаторами фестиваля являлись Марк Рудинштейн и Олег Янковский. Предшественником "Кинотавра" был "Фестиваль некупленного кино", организованный в 1990 г. в Подольске негосударственной независимой компанией "Подмосковье" под руководством Марка Рудинштейна. Возникновение такого фестиваля было связано с проблемами российского кинопроизводства времен перестройки, когда было сокращено финансирование этой отрасли.

Начинание получило поддержку кинематографической общественности, и в 1991 г. в Сочи родился национальный фестиваль "Кинотавр", который возглавили Марк Рудинштейн и Олег Янковский, бессменный президент фестиваля с 1993 г. по 2004 г.

18 мая 1993 г. было подписано "Положение об Открытом российском кинофестивале", в котором говорилось, что отныне фестиваль "Кинотавр" будет проводиться ежегодно в начале лета в сочинской гостинице "Жемчужина". Кинофестиваль стал государственным и приобрел статус, равный Московскому международному кинофестивалю

С 1994 г. в Сочи стали проводиться сразу два киносмотра: Открытый российский кинофестиваль (ОРКФ) и Международный кинофестиваль (МКФ), официально зарегистрированный Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (ФИАПФ).

В 2005 г. "Кинотавр" сменил владельцев. Основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн передал свое детище президенту "СТС Медиа" Александру Роднянскому и генеральному директору компании "Профит" Игорю Толстунову. Был создан попечительский совет фестиваля.

С 2005 г. фестиваль претерпел существенные изменения. Новые собственники отказались от международной программы, уступив это направление Московскому международному кинофестивалю (ММКФ). Кроме того, была значительно расширена деловая часть: официальные семинары и мастер-классы стали сочетаться с проходящим параллельно с "Кинотавром" кинорынком, где фильмы отбираются для последующего проката. Это принесло ощутимые плоды: бюджет сочинского фестиваля за короткое время вырос с нескольких миллионов рублей до 4,5 млн долларов, а сам "Кинотавр" получил признание как главный российский кинофорум.

Задача Фестиваля – презентация новейших кинопроизведений, поддержка творческих поисков мастеров и молодых кинематографистов, продвижение российского кино, повышение авторитета киноискусства, его значения в жизни общества и, как следствие, реальное воздействие на кинопроцесс.

2. Тематика мероприятия

Кинофестиваль

3. График работы

Проведение фестиваля в июне

4. Место проведения

  • Гостиничный комплекс «Жемчужина» (Адрес:354002, Россия, г. Сочи, ул. Черноморская, 3 - штаб фестиваля)
  • Зимний театр (Адрес:г.Сочи, Центральный район, ул. Театральная, 2 - место проведения)

6. Описание события

Программу работы фестиваля и порядок демонстрации фильмов определяет директор программ фестиваля. Следить за новинками дирекция фестиваля начинает уже в сентябре. "Кинотавр" ведет свою базу, в которой фиксируются все новые проекты. Затем идет отбор фильмов, его можно назвать трехуровневым. Предотбор делает программный директор фестиваля, который смотрит абсолютно все, что прислано на фестиваль, отсеивает то, что не подходит. Далее все, что вошло в "шорт-лист", программный директор смотрит с отборочной комиссией, после чего все отобранное для конкурса просматривают организаторы фестиваля, председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский и генеральный продюсер "Кинотавра" Игорь Толстунов.

Окончательное решение о включении фильма в конкурсную программу полнометражного кино принимают Отборочная комиссия, директор программ и генеральный продюсер фестиваля.

Фильмы конкурсной программы оценивает жюри, состоящее из ведущих мастеров отечественной культуры, в количестве не менее 7 человек. Председатель жюри имеет 2 голоса. Фильмы конкурсной программы "Кинотавр. Короткий метр" оценивает жюри, состоящее из ведущих мастеров отечественной культуры в количестве не менее 4 человек. Председатель жюри имеет 2 голоса.

В состав обоих жюри не могут входить лица, участвующие в создании или коммерческом прокате конкурсных картин. Жюри не имеет права не присуждать приз по какой?либо из номинаций. Все члены жюри обязуются воздерживаться от публичных высказываний по поводу конкурсных картин до закрытия фестиваля.

На Фестивале "Кинотавр" присуждаются следующие призы и дипломы: Приз Фестиваля "Кинотавр" - "За вклад в российский кинематограф".

7.Отличительные признаки

Является главным национальным кинофестивалем Российской Федерации

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...