Оренбургский платок


Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Лучшим сырьем считается пух, вычесанный с живой козы. На изготовление одного платка ручным способом уходит от 195 до 257 ч рабочего времени. Мастерица отбирает пух от волоса, она разрыхляет его руками. Несколько раз пух прочесывает, пропуская его на специальных двухрядных гребнях. Потом несколько раз моют, приготовляют нити. Следующие процессы — трощение (т. е. соединение пуховой пряжи с хлопчатобумажными или шелковыми нитями) и скручивание трощеной пряжи на сучильном веретене. Платки вяжут двухизнаночной гладью на двух стальных чулочных спицах. При изготовлении уникальных изделий требуется, чтобы весь платок был связан одной мастерицей. Готовый платок пушат и натягивают на пялы согласно его размерам. Шейные и головные платки галстуки, шарфы и шали, шали вязаные, изделия верхнего трикотажа.
Ценные экспозиции/экспонаты:
Ленинградский музей этнографии народов СССР в зале «Искусство народов СССР», Оренбургский краеведческий музей, в Оренбургской областной музей изобразительных искусств.
Технологическая основа:
Лучшим сырьем считается пух, вычесанный с живой козы. На изготовление одного платка ручным способом уходит от 195 до 257 ч рабочего времени. Мастерица отбирает пух от волоса, она разрыхляет его руками. Несколько раз пух прочесывает, пропуская его на специальных двухрядных гребнях. Потом несколько раз моют, приготовляют нити. Следующие процессы — трощение (т. е. соединение пуховой пряжи с хлопчатобумажными или шелковыми нитями) и скручивание трощеной пряжи на сучильном веретене. Платки вяжут двухизнаночной гладью на двух стальных чулочных спицах. При изготовлении уникальных изделий требуется, чтобы весь платок был связан одной мастерицей. Готовый платок пушат и натягивают на пялы согласно его размерам.
Производство:
Фабрика Оренбургских пуховых платков Директор: Калинин Владимир Александрович
Время возникновения:
Вторая половина XVIII в.
Основные виды художественных изделий:
Шейные и головные платки галстуки, шарфы и шали, шали вязаные, изделия верхнего трикотажа.
Народ:
русские
Коллекции:
Ленинградский музей этнографии народов СССР в зале «Искусство народов СССР», Оренбургский краеведческий музей, Оренбургский областной музей изобразительных искусств.
Место:
Оренбургская и Пензенская области. Распространено в деревнях по берегам Урала и Сакмары, главным образом в Оренбургском и Орском уездах.
Художественный промысел:
Пуховязальный промысел

Разработчики этикетки: доц. Н.В. Ганьшина, доц. Е.Н. Васильева

Фото: Н.В. Ганьшина, 2010

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...