Оленеостровский могильник

Оленеостровский могильник

Адрес: Северо-Западный ФО, Мурманская область
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Оленеостровский могильник Баренцева моря - уникальный археологический памятник эпохи раннего металла, единственный для всей Северной Европы. Его научное значение определяется крайне редкой для Заполярья сохранностью органических материалов: изделий из кости и рога, деревянных конструкций, костных остатков древних людей. Могильник расположен на Большом Оленьем острове, который находится в северной части Кольского залива, в 6 км к югу от выхода в Баренцево море. Площадь 72 га. Основание острова сложено гнейсами и гранитами. В некоторых местах имеются отложения гальки и морского песка. Гранитное основание и песчаные отложения во многих местах закрыты торфом толщиной иногда до полуметра. Наибольшие песчаные отложения (около 1000 кв.м) находятся в южной части острова, на седловине между двумя гнейсогранитными возвышениями. Высота седловины достигает 14 м над уровнем моря. На этой седловине и расположен могильник.
Важнейшие находки:
Всего было найдено 7132 предмета. Это орудия охоты и рыболовства: наконечники стрел, гарпуны, ножи и кинжалы из камня и кости; украшения: подвески из резцов лося, бобра, клыков медведя, пластинки из резцов бобра, костяные и каменные подвески; предметы культа и скульптурные изделия: жезлы в виде головы лося, скульптурные изображения змей и антропоморфные изображения. Особо выделяется самое древнее (радиоуглеродная датировка 9910±80 л.н.) погребение № 100 могильника. Скелет в нем находился в вертикальном положении, был обложен камнями и густо засыпан ярко-красной охрой. Умершего сопровождало большое количество изделий из камня и кости (около 500). Все это позволило археологам предположить, что захоронение принадлежало родовому или племенному вождю.
Категория охраны:
Объект культурного наследия федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...