Охотничий домик

Охотничий домик

Адрес: Северо-Западный ФО, Калининградская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Назначение (характер современного применения):
Частный дом
Достопримечательности объекта:
-
Краткая историческая справка:
Здание построено в 1926 году по оригинальному проекту проживавшего в Раушене архитектора Геринга в стиле модерн с использованием множества декоративных элементов из дерева. Здание имеет многоярусную каменно-металлическую конструкцию, облицованную спилом брёвен для   создания эффекта деревянного зодчества. Видимо, поэтому, и из-за того, что в интерьере дома были широко представлены охотничьи трофеи,   он получил  неофициальное название «Охотничий домик».
Категория охраны:
Объект культурного наследия регионального значения

1. Полное наименование объекта

Охотничий домик (начало XX века)

2. Местонахождение объекта

г. Светлогорск, ул. Ленина, 31

3. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Здание построено в 1926 году по оригинальному проекту проживавшего в Раушене архитектора Геринга в стиле модерн с использованием множества декоративных элементов из дерева. Здание имеет многоярусную каменно-металлическую конструкцию, облицованную спилом брёвен для создания эффекта деревянного зодчества. Видимо, поэтому, и из-за того, что в интерьере дома были широко представлены охотничьи трофеи, он получил неофициальное название «Охотничий домик».

Владельцем дома был Карл фон Штренг, бургомистр Раушена с 1925 по 1933 год.

Дом использовался и как пансион. Кроме жилых комнат семьи бургомистра, в доме имелись комнаты для отдыхающих на 24 места.

В послевоенный период здание стало одним из корпусов военного санатория.

Из-за своей неординарной архитектуры здание неоднократно снимали в кино, в том числе и в фильме « Красная шапочка», откуда и пошло название «Дом Звездочёта», роль которого сыграл знаменитый артист Евгений Евстигнеев.

В 2003 году дом перешел в частную собственность и отреставрирован специалистами из Чехии и Москвы. В реставрации принимали участие специалисты, восстанавливающие храм Василия Блаженного.

Здание приподняли на домкратах, заменили балки. Сланцевая черепица для крыши была привезена из Чехии. Благодаря тому, что витражи в послевоенный период были зацементированы, а наборный паркет выкрашен масляной краской, они сохранились, и во время реконструкции здания их удалось отреставрировать.

4. Описание объекта

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

http://www.svetlogorsk-tourism.ru

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

8. Охрана памятника

Объект культурного наследия регионального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...