обелиск на месте сражения казаков

обелиск на месте сражения казаков под командованием генерала Платова М. И. с французскими войсками 27 июня 1812 года, 1912 год

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
22 июля 1812 года в Смоленске соединились отходившие от границы две русские армии. Первой командовал военный министр Барклай де Толли, второй – полководец Багратион. Первая подошла к Смоленску со стороны Поречья (сейчас районный город Демидов), вторая – со стороны Мстиславля и Хиславичей. Проделанный ими путь был длинным и тяжелым. Его пришлось пройти от границы, сдерживая превосходящего неприятеля, изматывая его силы. 25 июля состоялся военный совет, на котором было принято решение атаковать неприятеля, достигшего к этому времени Рудни, в 60 километрах северо-западнее Смоленска. Назавтра, 26 июля, обе русские армии покинули Смоленск. Багратион со своей армией перешел на правый берег Днепра и начал движение в сторону Катыни. Несколько севернее шла армия Барклая де Толли. Впереди их продвигались полки под командованием Платова. 27 июля передовые отряды Платова неожиданно натолкнулись у деревни Молево Болото (Иньково) на французских гусар и успешно атаковали их. На помощь неприятельским гусарам со стороны Рудни подошла дивизия Себастьяни. Завязался жестокий бой. Русская артиллерия открыла по неприятелю ожесточенный огонь. А казаки, решительно врезавшись в неприятельские полки, принудили их к бегству. На протяжении около десяти километров продолжалось преследование бегущих французов. Несколько сот неприятельских солдат и офицеров было взято в плен
Достопримечательности объекта:
он представляет собой гранитную усеченную пирамиду высотой около 5 метров на каменных плитах. На вершине был укреплен металлический двуглавый орел. Интересен текст, начертанный на прикрепленной к памятнику медной доске. Открыт в 1912 году
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения
Категория охраны:
охраняется государством, памятник федерального значения

1. Полное наименование объекта

Обелиск на месте сражения казаков под командованием генерала М.И. Платова с французскими войсками 27 июня 1812 года (1912 год).

2. Исторические события, связанные с объектом

22 июля 1812 года в Смоленске соединились отходившие от границы две русские армии. Первой командовал военный министр Барклай де Толли, второй – полководец Багратион. Первая подошла к Смоленску со стороны Поречья (сейчас районный город Демидов), вторая – со стороны Мстиславля и Хиславичей. Проделанный ими путь был длинным и тяжелым. Его пришлось пройти от границы, сдерживая превосходящего неприятеля, изматывая его силы.

25 июля состоялся военный совет, на котором было принято решение атаковать неприятеля, достигшего к этому времени Рудни, в 60 километрах северо-западнее Смоленска. Назавтра, 26 июля, обе русские армии покинули Смоленск. Багратион со своей армией перешел на правый берег Днепра и начал движение в сторону Катыни. Несколько севернее шла армия Барклая де Толли. Впереди их продвигались полки под командованием Платова. 27 июля передовые отряды Платова неожиданно натолкнулись у деревни Молево Болото (Иньково) на французских гусар и успешно атаковали их. На помощь неприятельским гусарам со стороны Рудни подошла дивизия Себастьяни. Завязался жестокий бой. Русская артиллерия открыла по неприятелю ожесточенный огонь. А казаки, решительно врезавшись в неприятельские полки, принудили их к бегству. На протяжении около десяти километров продолжалось преследование бегущих французов. Несколько сот неприятельских солдат и офицеров было взято в плен.

3. Местонахождение объекта

Смоленская обл., Смоленский р-он, д. Иньково

4. Описание объекта

Он представляет собой гранитную усеченную пирамиду высотой около 5 метров на каменных плитах. На вершине был укреплен металлический двуглавый орел. Интересен текст, начертанный на прикрепленной к памятнику медной доске. Открыт в 1912 году.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Памятник находится под охраной государства, объект федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...