Новобурейский историко-краеведческий музей

Новобурейский историко-краеведческий музей

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Коллекция агатов - 78 шт. Коллекция юбилейных монет, посвященных 50-летию Победы - 15 шт. Сарафан праздничный (нач. 19-го в.) - 2 шт. Иконы (нач. 19-го в.) - 4 шт.
Краткая историческая справка:
Год создания музея -1967 г. Филиал областного музея открыт на базе музея Трудовой славы завода.
Профиль музея:
Историко-краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
На постоянно основе проводятся выставки и культурно-массовые мероприятия. В музее представлена история предприятий: крановый завод, ГЭС, промкомбинат, леспромхоз, лесхоз, ж/д транспорт. Есть действующая модель козлового и мостового кранов, электровоза.
Режим работы:
Ежедневно с 8 до 17, кроме воскресенья и субботы

*1. Полное наименование:* Новобурейский историко-краеведческий музей (предыдущее наименование: музей «Трудовой Славы Буреиского механического завода имени 50-летия Великого Октября»)

*2. Исторические события, связанные с объектом:* История музея тесно переплетается с историей и работой Бурейского механического завода. Основан он в октябре 1943 года, как ремонтное предприятие, но уже в 1959 году завод переходит в разряд машиностроительных предприятий союзного значения, по выпуску электрических мостовых кранов, грузоподъёмностью 5 и 10 тонн. Заводом руководит Николай Михайлович Суряев. Все происходящие перемены коренным образом отражаются на развитии посёлка Новобурейского и Буреиского района.

Машиностроители - как жители посёлка , внесли свой большой вклад в развитие, и благоустройство музея. В апреле 1967 года открывается музей «Трудовой Славы Буреиского механического завода имени 50-летия Великого Октября». Заведующим музея стал Николай Васильевич Шпаков, ветеран войны и завода, который руководил им до 1986 года.

*3. Адрес:* 676720, Амурская область, Бурейский р-н, пос. Новобурейский, ул. Советская, 53

*4. Описание объекта:* Первое художественное оформление проводилось художником Вячеславом Александровичем Маслинниковым, работником художественных мастерских г. Благовещенска, а макеты производимой заводом продукции изготавливались силами заводчан.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:* нет

*6. Отличительные признаки объекта:* Музей является центром патриотического воспитания детей и молодёжи Бурейского района. Материалы,собранные в музее,широко используются при проведении встреч с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945гг. На базе музея проводятся тематические вечера с работниками завода, школьниками, допризывной молодежью, приёмы в пионеры и в комсомол, посвящения в рабочие, экскурсии для гостей завода и посёлка. Все проводимые мероприятия положительно сказываются на взаимоотношениях разных поколений.

*7.Состояние объекта и степень сохранности:* хорошее состояние

*8. Охрана памятника:* Музей находится под охраной администрации г. Новобурейск

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...