Никольский собор (Оренбург)

Никольский Кафедральный собор (Собор святителя Николая Мирликийского)

Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Оренбургская и Саракташская епархия, Оренбургскоая митрополия Русской Православной Церкви
Краткая историческая справка:
Был заложен как приходской храм весной 1883 года в казачьей станице Форштадт. Инициатива постройки церкви принадлежала оренбургским казакам. 4 мая 1886 года готовую Никольскую церковь освятил епископ Оренбургский и Уральский Вениамин (Смирнов). В 1936 году Никольский храм был закрыт и разграблен. После закрытия Никольский храм был приспособлен под общежитие, а в 1942 году в нём разместили эвакуированные из Москвы и Ленинграда архивы наркомата внутренних дел. Весной 1944 года храм был вновь открыт, уже в качестве кафедрального собора, так как в то время он стал единственным действующим православным храмом в Оренбурге.
Конфессия:
православие
Реликвии и святыни:
росписи Владимира Рублёва, Список с чудотворной Табынской иконы Божией Матери, Ковчег с частицами мощей преподобных отцев Киево-Печерских, Икона прп. Серафима Саровского с частицей мощей (икона из разрушенной форштадтской Серафимовской церкви)

*1. Полное наименование объекта*

Никольский собор (Собор святителя Николая Мирликийского)

до 1936 года - Никольский храм.

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).*

Будущий Никольский кафедральный собор был заложен как приходской храм весной 1883 года в казачьей станице Форштадт (до 1922 г. - предместье Оренбурга) на улице Атаманской (сейчас - ул. Чкалова). В 1883 году будущий император цесаревич Николай Александрович сделал подарок для строившейся форштадтской Никольской церкви - напрестольное Евангелие (в 1891 г. для хранения этого Евангелия рядом с церковью была построена часовня). Это Евангелие было большого размера, под металлическим окладом с четырьмя медальонами по углам с изображениями апостолов-евангелистов. 4 мая 1886 года готовую Никольскую церковь освятил епископ Оренбургский и Уральский Вениамин (Смирнов).

В 1936 году Никольский храм был закрыт и разграблен.

После закрытия Никольский храм был приспособлен под общежитие, а в 1942 году в нём разместили эвакуированные из Москвы и Ленинграда архивы наркомата внутренних дел.

Весной 1944 года в связи с постановлением № 1325 Совета Народных Комиссаров СССР "О порядке открытия церквей" Никольский храм был вновь открыт, уже в качестве кафедрального собора, так как в то время он стал единственным действующим православным храмом в Оренбурге.

В 1995 году на территории Никольского собора построена водосвятная часовня. В 1997-1998 годах при соборе построено административное здание, в котором расположились воскресная школа, трапезная, епархиальная типография, бухгалтерия, библиотека, гостиница. В 2007 году при соборе построен небольшой крестильный Богоявленский храм.

В 1996 году Никольский собор посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В 1999 году в Пантелеимоновском приделе Никольского собора был похоронен митрополит Оренбургский и Бузулукский Леонтий (Бондарь).

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).*

Россия, Оренбургская область, Оренбург, улица Чкалова, 8

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).*

Инициатива постройки церкви принадлежала оренбургским казакам во главе с попечителем и подрядчиком Евфимием Кольцовым (похоронен на территории собора). Активное участие в постройке Никольской церкви принимал инженер В. П. Сахаров. Первоначально церковь была однопрестольной, в 1910 году пристроены два придела - Успенский и Пантелеимоновский.

В 1955-1958 годах собор был расписан художником Владимиром Рублёвым. В 1968 году к передней части собора был пристроен придел Всех святых - благодаря этому значительно увеличилась вместимость собора.

В 1988-1990 годах построен новый круглый купол вместо старого квадратного, который дал наклон. В 1992 году внутри собора были проведены значительные реставрационные работы. В 1994 году оренбургскими строителями во главе с В. М. Коноваловым была возведена новая более высокая колокольня (проект Н. А. Быковской).

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных*

Протокол заседания Оренбургского горсовета о закрытии Никольской и Михайловской церквей

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Главный храм Оренбургской и Саракташской епархии.

*7. Состояние объекта и степень сохранности.*

В 1992 году внутри собора были проведены значительные реставрационные работы. Объект в хорошем состоянии.

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется).*

Охраняется государством.

!http://ecclesiopedia.com/images/0/00/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%29_1.jpg(собор)!

Конец XIX века. Никольский храм и часовня, в которой хранилось Евангелие, подаренное храму цесаревичем Николаем Александровичем (часовня разрушена в годы советской власти).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...