Нечкинский национальный парк

Нечкинский национальный парк

Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Минприроды УР
Основание создания ООПТ:
В целях сохранения уникальных природных комплексов в бассейне реки Кама, имеющих большое экологическое, культурное и рекреационное значение.
Статус:
Региональный
Перечень основных объектов охраны:
Ряд объектов является памятниками природы (урочища "Сидоровы горы", "Галево", устье р. Сива и др.); имеются археологические памятники, места, связанные с именем П.И.Чайковского.
Сведения о предоставлении международных дипломов:
-

1. Полное наименование объекта: Нечкинский национальный парк

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты.

ООПТ регионального значения. Полное название: Нечкинский национальный парк. Административное здание национального парка расположено по адресу: Удмуртская Республика, Воткинский р-н, п. Новый, ул. Костоватовская, д. 1. Тел/факс 8(34-145) 7-21-13

Сайт: http://nechkinsky.ru/

E-mail [email protected]

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Национальный парк создан для охраны и рекреационного использования ценных природных комплексов долины р. Кама - таежных лесов, смешанных лесов и лесостепи, многочисленных болотных комплексов. Ряд объектов является памятниками природы (урочища "Сидоровы горы", "Галево", устье р. Сива и др.); имеются археологические памятники, места, свзанные с именем П.И.Чайковского.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Национальный парк "Нечкинский" учрежден 16 октября 1997 года Постановлением Правительства РФ № 1323. Этапы становления:

1. 1997г.- создание национального парка «Нечкинский».

2. 2000г. – начало строительства административного здания «Контора лесничества с ПХС», 2006г. – ввод административного здания в эксплуатацию.

3. 2002г. – начало выпуска газеты «Нечкинское Прикамье», обустройство первой экологической тропы, создание фильма о парке.

4. 2004г. – 2005г. строительство и пуск в действие горнолыжного курорта в границах парка.

5. 2007г. – проведение всероссийской научно-практической конференции посвященной 10-летию со дня образования.

6. 2011г. – создание веб-сайта парка.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Памятники природы, имеющие республиканское значение:

устье реки Сивы (место нерестилища ценных видов рыб)

урочище «Галево»

урочище «Сидоровы горы» (ландшафтный)

урочище «Нечкино»

болото «Кемульское»

болото «Чистокостоаатовское»(торфяное болото с разнотипной торфяной залежью)

минеральный источник «Макаровский»(гидрологический)

озеро Заборное

Памятники истории и культуры:

Крещенская-Богоявленская церковь (памятник архитектуры XIX в.)

Памятники археологии:

Рычинская стоянка эпохи камня

Поваренская стоянка эпохи неолита

Стоянка у озера Заборное эпохи неолита, бронзы

Макаровское поселение эпохи бронзы

Усть-Нечкинское, Дуванакское, Макаровское городища раннего железного века

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат территории парка умеренно континентальный, с продолжительной холодной зимой; хорошо выраженными, но краткими переходными сезонами – осенью и весной; теплым летом. Длительность холодного периода (с температурой ниже 0°) составляет 165–170 дней, теплого периода – 195–200 дней. Зима характеризуется ясной морозной погодой, некоторым повышением скорости ветра. Среднемесячная температура января -15–16 C. Минимальная температура воздуха достигает -49°C. Устойчивые морозы прекращаются только в конце марта. Лето отличается обилием солнечного тепла и света, большим количеством малооблачных и безоблачных дней, незначительными колебаниями температуры и атмосферного давления. Самый теплый месяц – июль, средняя температура воздуха – 19°C. Температура воды в Воткинском вдхр. в июле в среднем 18–24 C.

Атмосферные осадки определяются западными переносами воздушных масс, а также местной циркуляцией воздуха, связанной с наличием Воткинского вдхр. Средняя годовая сумма осадков колеблется в пределах 480–550 мм.

Устойчивый снежный покров держится 160 дней.

Большую часть года преобладают юго-западные ветры, летом– северные. Средняя скорость ветра колеблется от 2,8 м/с летом до 3,7 м/с зимой.Реккомендуемое время посещения – май-сентябрь.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

Парк имеет штат профессиональных гидов-проводников.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Из Ижевска – автобусом до г. Чайковский Пермской области, а затем на маршрутке – до пос. Новый.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

Стоимость проезда на маршрутном такси составляет около 20 рублей в один конец. Состояние автодорог удовлетворительное. Движение механизированных транспортных средств в Парке осуществляется по специально разработанным туристическим маршрутам.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

В соответствии с законодательством Российской Федерации на всей территории национального парка запрещается деятельность, которая может нанести невосполнимый ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, и которая противоречит целям и задачам национального парка.

На землях, предоставленных национальному парку, запрещается строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а так же строительство хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национального парка.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

Предусматривается развитие (в ближайшем будущем) зоны обслуживания посетителей. В зоне обслуживания посетителей разрешается: размещение объектов туристского сервиса круглогодичного и сезонного действия, визит-центров, музейных и вольерных экспозиций, необходимых объектов культурно-бытового, информационного обслуживания и связи, а также объектов административно-хозяйственной инфраструктуры национального парка. Оборудуются подъездные пути, информационные указатели, автостоянки, спуски к воде, волнозащитные сооружения, причалы, пляжи и другие элементы рекреационного благоустройства.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Предусматривается развитие дорожно-тропиночной сети, размещение площадок и мест отдыха, видовых точек, строительство автостоянок, причалов, пляжей, оборудованных спусков к воде.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

Питание может осуществляться в ближайших населённых пунктах: п. Новый, г. Ижевск г. Чайковский.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

Магазины на территории близлежащих населённых пунктов.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

В парке разработаны и действуют один пеший, два лыжных и пять автомобильных туристических маршрутов.

Туристический маршрут №1 «Дорогой предков»

Начало пешего туристического маршрута №1 «Дорогой предков» берет от б/о «Уральские Зори», а заканчивается на б/о «Камские дали». На пути расположена еще одна б/о «ИжАвто». Так что, туристы, по желанию могут отдохнуть на одной из этих баз в комфортных условиях. В 4-х местах на протяжении маршрута расположены места отдыха, оборудованные кострищами, и 2 смотровыми площадками. В 2-х местах есть выходы к р. Каме для купания. Маршрут проходит по крутому обрывистому правому берегу Воткинского водохранилища, образованному на р. Кама после строительства Воткинской ГЭС. Это один из самых длинных пеших туристических маршрутов национального парка, протяженностью почти 25 км. Изюминкой его можно назвать то, что он проходит по старинной конной дороге, по которой несколько веков назад крестьяне добирались из деревень, находящихся выше по р. Каме до прежнего центра Удмуртии - Сарапула. Берег в этих местах очень обрывистый, высотой до 200 м. Передвигаясь по тропе, буквально в 10 м от обрывов (так сказать, с высоты птичьего полета) можно любоваться неповторимой красотой Воткинского водохранилища, простирающегося вдаль на десятки километров. Причудливо изгибающаяся береговая линия коренного берега с мысами и заливами, скальными обнажениями, покрытыми вековыми сосновыми лесами, перемежающимися в понижениях ельниками и березняками с примесью пихты, лиственницы и липы с дубом, создают неповторимый геоландшафтный образ национального парка.

Лыжный маршрут №2 «Лыжные кольца»

Лыжный маршрут №2 «Лыжные кольца» (5,2 км, 2 км) изобилует подъемами и спусками, закрытыми поворотами. Проходит по высокому коренному берегу р. Камы, в период прочного льда имеется возможность разнообразить экскурсии, спустившись на поверхность Воткинского водохранилища.

Автомобильные маршруты

Автомобильные маршруты №3 «Сивинский» (24 км), №3-а «Язевский» (23 км), №13 «Закамский», №14 «Озеро Заборное», №16 «Галевский» (28 км), пролегают по живописным участкам леса. В летнее и осеннее время года изобилуют ягодами и грибами. Привлекают посетителей возможностью порыбачить на разнообразных водоемах парка. Маршруты оборудованы парковками для транспортных средств, местами отдыха, ящиками для мусора. Вне парковок стоянки автотранспорта запрещаются.

6.2. Программы экологического просвещения.

Эколого-просветительская деятельность НП ведется с 1998 года отделом экологического просвещения на основе Методических рекомендаций МПР и экологии РФ. Ориентируется на местное население и различные категории посетителей НП, приоритетная целевая группа – школьники и молодежь. Ведется в сотрудничестве с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, органами местного самоуправления, общественными организациями. Экологическое просвещение способствует формированию экологического сознания и поведения посетителей национального парка, позитивного отношения местных жителей к деятельности сотрудников парка, к природным и историко-культурным достопримечательностям Среднего Прикамья.

Эколого-просветительская деятельность НП включает в себя:

• пропаганду экологических знаний;

• освещение деятельности национального парка в средствах массовой информации, выпуск собственной газеты «Нечкинское Прикамье»;

• организацию информационных центров для посетителей, выставок и экспозиций;

• проведение учебных занятий, лекций и бесед;

• организацию экскурсий по экологическим тропам;

• создание детских экологических объединений;

• организацию археологических лагерей, экологических программ в детских сменах летних школьных лагерей;

• проведение практических семинаров для учителей и работников культуры на базе НП, оказание методической помощи; организацию природоохранных акций, празднование экологических дат;

• выпуск рекламно-издательской продукции, изготовление сувениров.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

отсутсвуют

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

Охота, рыбалка и сбор ягод/грибов разрешаются в индивидуальном порядке администрацией парка (только в рекреационной зоне и зоне обслуживания посетителей).

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Н а территории парка опасность представляют только иксодовые клещи Ixodes ricinus, которые являются переносчиками вируса клещевого энцефалита и лаймбарелиоза. Ближайшие пункты медицинской помощи расположены в населённых пунктах: п. Новый, г. Ижевск г. Чайковский.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Доступ к интернету отсутствует.

Возможность изучения:

• Научных публикаций сотрудников научного отдела и партнеров (с 2006 г.)

• Видовые списки флоры и фауны НП.

• Летопись природы (с 2007 г.)

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения.

Ежегодно проводится «Круглый стол». Сотрудники парка, руководство администраций трех районов, на территории которых расположен парк, другие ответственные лица, представители районных и республиканских СМИ встречаются в конференц-зале здания администрации пос. Новый за круглым столом, чтобы обсудить проблемы сохранения дикой природы, итоги деятельности НП «Нечкинский».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...