Национальный парк «Завидово»

Госкомплекс со статусом национальный парк «Завидово»

Адрес: Центральный ФО, Тверская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области
Основание создания ООПТ:
Парк «Завидово» создан для охраны хорошо сохранившихся лесных массивов и водно-болотных площадей, как резерват охотничьих угодий.
Статус:
Национальный парк федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Госкомплекс «Завидово» включает в себя: особо охраняемую природную территорию; подразделения, необходимые для обеспечения деятельности Комплекса.

1. Полное наименование объекта: Госкомплекс со статусом национальный парк «Завидово»

2. Общие сведения:

Завидово — государственный комплекс со статусом национального парка.

Завидовский заповедник основан в 1972 году (организован на базе охотничьего хозяйства, существовавшего с 1929).

Площадь 125 тыс. га (более 79 тыс. га занимают леса, более 17 тыс. га луга, водоемы — около 1100 га).

Рельеф равнинно-моренный, средняя высота местности меньше 150 м над уровнем моря.

По территории госкомплекса протекает несколько рек, наиболее заметные — Шоша, Лама, Яуза. Берега рек низкие, широко распространены болота, много озёр и водоемов. В состав госкомплекса входит Шошинский плес Московского моря .

В лесах преобладают береза, сосна, ель; часто встречаются осина и ольха. Животный мир богат; в лесах обитает много ценных охотничьих зверей: лось, зайцы беляк и русак, лисица, кабан, косуля; из птиц — глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка; на водоемах (особенно на Шошинском плесе) в больших количествах гнездятся водоплавающая дичь — кряква, чирки трескунок и свистунок, широконоска, шилохвость, красноголовый нырок, гоголь, хохлатая чернеть. Из рыб водятся: лещ, сазан, густера, красноперка, язь, линь, судак, щука, окунь, жерех, налим. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр.

3. Месторасположение:

Госкомплекс со статусом национальный парк «Завидово» расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины в пределах Верхневолжской низины.

Территория парка расположена в 5 административных районах: Конаковском и Калининском Тверской области (54 % площади парка) и Клинском, Лотошинском и Волоколамском Московской области (46 %).

Наибольшая протяженность парка 60 км с юго-запада на северо-восток. Крайние пункты парка ограничены координатами 56°10"—56°38" с.ш. и 35°43"— 36°32" в.д.

4. Флора и фауна:

На территории преобладают смешанные леса из березы, сосны, ели; местами – осина, ольха черная, серая и др., в подлеске – черемуха, рябина, можжевельник, лещина. В покрове – брусника, черника, голубика, клюква и др. Центральный лесной массив (в основном березняки с редкими вкраплениями ельников и сосняков) расположен между Шошинским плесом и реками Шошей и Ламой и занимает около 26 тыс. га. В лесах много мелких болот, зарастающих вырубок, полян, старых торфоразработок - идеальный ландшафт для обитания и размножения копытных животных. Мозаика из небольших лесов, полей и болот сложилась в северном участке «Завидово», в районе Шошинского плеса Иваньковского водохранилища. Смешанные леса и березняки, местами подтопленные и заболоченные, граничат с зарастающими заливами и протоками водохранилища. На самом плесе насчитывается 15 крупных островов, которые образовались на месте возвышенных участков затопленной обширной поймы р. Шоши, получившей в народе название «степнина». На фоне водной глади острова выделяются живописными куртинами раскидистых ив и густыми кустарниками.

Среди охотничьих животных - лось, кабан, зайцы (беляк и русак), волк, лисица, косуля, глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка. К интродуцированным животным относятся марал и пятнистый олень. Вселилась и хорошо себя чувствует енотовидная собака. Сохраняются глухариные тока. Символом комплекса стал кабан, численность которого достигла 3 тыс. особей. Местные популяции акклиматизированных в прошлом пятнистых оленей и маралов состоят примерно из тысячи особей каждая; довольно обычен здесь лось, реже встречается косуля.

Видовой состав животного мира включает более 40 видов млекопитающих, 198 - птиц (из них 163 гнездящихся), 33 - рыб, 6 - амфибий и 5 - рептилий. Основу гнездовой авифауны составляют воробьиные (44%), довольно разнообразны ржанко-образные (14%), дневные хищные птицы (9%) и пластинчатоклювые (6%). Обитают серая куропатка, перепел, коростель, чибис. На водоемах - кряква, красноголовый нырок, чирок, трескунок и другие. На глухариных токах насчитывают до 30 токующих глухарей. Отличительной чертой авифауны парка является присутствие целого ряда редких и уязвимых видов птиц. Особую значимость на территории комплекса имеют крупные миграционные скопления орлана-белохвоста и скопы, гнездовья большого и малого подорликов, белой лазоревки, численность которых в 2009 г. существенно не изменилась. Шошинский плес - самый мелководный и наиболее богатый птицей и рыбой участок водохранилища.

5. Территория:

Госкомплекс «Завидово» включает в себя: особо охраняемую природную территорию; подразделения, необходимые для обеспечения деятельности Комплекса.

Территория госкомплекса - 125,4 тыс. га, включая угодья, из которых: 80,5 тыс. га - заповедная и особо охраняемая зоны, находящиеся в непосредственном владении Комплекса; 44,9 тыс. га - земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в ведении других пользователей и собственников.

6. Категории:

Категория МСОП II

Заповедники Московской области

Заповедники Тверской области

7. Статус: Национальный парк федерального значения.

8. Дополнительная информация:

В XVI веке в этих местах стоял охотничий шалаш Ивана Грозного. В 1929 году И. В. Сталин основал военно-охотничье хозяйство Московского военного округа. Тогда общая площадь комплекса составляла около двадцати тысяч гектаров. Позднее, в период руководства Хрущева и Брежнева территория постоянно расширялась. В начале 1970-х годов началась реконструкция и возведение новых сооружений. Строительство курировал лично маршал А. А. Гречко.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...