Национальный парк «Угра»

(НП «Угра»)

Адрес: Центральный ФО, Калужская область, г. Калуга, с. Пригородное лесничество, поселок Пригородного лесничества 3а
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Ведомственная подчиненность:
Управление Росприроднадзора по Калужской области; МПР, Администрация парка.
Сведения о предоставлении международных дипломов:
Диплом ЮНЕСКО (МАБ) - 16 декабря 2002 года присвоен статус биосферного резервата.
Общие сведения:

Идея создания национального парка появилась в начале 1980-х годов, когда стала очевидной необходимость сохранения природных ландшафтов долин рр. Угры и Жиздры. Особый интерес к этой территории определялся также уникальным собранием памятников историко-культурного наследия. Многие важнейшие события русской истории связаны с берегами названных рек.

В декабре 2002 года национальному парку «Угра» был присвоен статус биосферного резервата и он включен во Всемирную сеть биосферных резерватов под эгидой ЮНЕСКО.

Основание создания ООПТ:

Национальный парк "Угра" учрежден Постановлением Правительства РФ от 10.02.97 г. № 148

Перечень основных объектов охраны:

Национальный парк "Угра" по своему содержанию является историко-природным. В границах парка находятся ключевые орнитологические территории международного значения "Долина Жиздры" и "Тишская даль", а также два регионального значения - "Залидовские луга" и "Галкинское болото". В границах парка насчитывается около 200 объектов туристского осмотра. На территории парка расположено около 300 объектов историко-культурного наследия региона.

Статус:
Является государственным учреждением и относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В декабре 2002 года был присвоен статус биосферного резервата и он включен во Всемирную сеть биосферных резерватов под эгидой ЮНЕСКО.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...