Национальный парк Анюйский

Национальный парк "Анюйский"

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Основание создания ООПТ:
Образован 15 декабря 2007 по распоряжением Правительства РФ от 15.12.2007 №1838-р на площади 429370 га.
Статус:
ООПТ Регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Организован в целях сохранения и восстановления природных комплексов, биологического и ландшафтного разнообразия, улучшения охраны и воспроизводства рыбных ресурсов и охотничье-промысловых видов животных, редких и исчезающих видов животных и растений, сохранения среды их обитания, поддержания традиционных видов природопользования, развития туризма и рекреации.
Ведомственная подчиненность:
Управляющая организация — Федеральное государственное учреждение «Национальный парк „Анюйский“»

1. Полное наименование объекта

Государственный природный национальный парк «Анюйский»

2. Общие сведения

Нанайский р-н, с.Троицкое, ул. 40-лет Победы 45A

Тел: (42156) 42345,42346

[email protected]

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Национальный парк организован в целях сохранения и восстановления природных комплексов, биологического и ландшафтного разнообразия, улучшения охраны и воспроизводства рыбных ресурсов и охотничье-промысловых видов животных, редких и исчезающих видов животных и растений, сохранения среды их обитания, поддержания традиционных видов природопользования, развития туризма и рекреации.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Вопрос о создании заповедника в бассейне Анюя поднимался еще в 20-х годах 20-го века Владимиром Арсеньевым, выдающимся писателем, путешественником и ученым. Эта территория отличается высоким биологическим разнообразием, насыщенностью природными и культурными объектами.

В 30-е годы территория парка входила в состав Сихотэ-Алинского заповедника, но позже потеряла свой охранный статус, и только в конце 2007-го года здесь был образован Анюйский национальный парк. Парк расположен в Хабаровском крае на правобережье реки Амур и охватывает участок Сихотэ-Алиня площадью 429 тысяч гектаров, наименее измененный деятельностью человека.

Особо следует сказать о том, что парк являются частью экосети, которая объединяет местообитания амурского тигра.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Анюйский национальный парк расположен в богатейших кедрово-широколиственных лесах западного макросклона Центрального Сихотэ-Алиня. Здесь встречаются представители шести фаунистических комплексов и практически все основные ландшафты Приамурья от горных тундр до поймы Амура.

Сосудистые растения насчитывают 494 вида. Уникальность флоре придают представители многих реликтовых семейств, 44 редких вида, в том числе 31 внесенный в Красные книги России и региона. На этой территории обитает около 360 видов позвоночных животных, в том числе около 40 видов рыб, семь – земноводных, восемь – пресмыкающихся, 244 – птиц, 61 – млекопитающих.

Из редких млекопитающих здесь обитают тигр, гималайский медведь, красный волк, амурский лесной кот. В приустьевом участке Анюя можно встретить дальневосточную черепаху.

Из птиц встречается более 20 видов, занесенных в списки редких и исчезающих: черный коршун, тетерев, широкорот, орлан-белохвост, беркут, черный журавль, иглоногая сова и другие. Некоторые из них, такие как большой баклан, скопа, мандаринка в бассейне Анюя являются обычными видами.

Важнейшее значение имеют места нереста кеты и уникальная ихтиофауна озера Гасси.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат характерный для центральных районов Хабаровского края, с температурой воздуха летом до +30 и зимой до -30 градусов Цельсия, повышенная влажность воздуха.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...