МВК им. М.Т. Калашникова

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова

Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Ижевск, улица Бородина, 19
Тип: Выставочные залы, Политехнические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*Полное наименование объекта* (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Музейно-выставочный комплекс создан в феврале 2004 года под наименованием Государственное учреждение культуры «Музей М. Т. Калашникова». В декабре 2004 год он переименован в Государственное учреждение культуры «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова».

*Исторические события, связанные с объектом* (даты постройки, основания).

Строительство здания Музейно-выставочного комплекса началось в 1996 году, когда Постановлением Главы местного самоуправления города Ижевска от 20.03.1996г. был учрежден муниципальный музей в честь Почетного гражданина города Ижевска, генерального конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова.

Проект музейного здания, выбранный на конкурсной основе (в рамках открытого конкурса от 7 мая 1996г.), был выполнен институтом «Прикампроект» (архитектор П. И. Фомин); генеральным подрядчиком строительства стал ФГУП УССТ № 8.

В 2004 году из-за затянувшегося строительства музей был передан в ведение республики.

Открытие музея было приурочено к 85-летию легендарного конструктора М.Т Калашникова и состоялось 4 ноября 2004 года, в День государственности Удмуртии. На церемонии присутствовали Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков, знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников, Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Борисович Чубайс.

*Местонахождение объекта* (фактический полный адрес).

426057, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Бородина, 19

*Описание объекта* (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Музейно-выставочный комплекс открыт в 2004 году. Цель его деятельности - сохранение и популяризация культурного наследия, связанного с именем выдающегося конструктора оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, а также изучение и популяризация оружейной истории Ижевска - одного из центров оружейной культуры России.

*Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Первый автомат, созданный Калашниковым.

С момента открытия музея действует постоянная единственная в россии экспозиция «Судьба человека», посвященная всемирно известному конструктору.

*Состояние объекта и степень сохранности*

В связи с тем, что объект открылся сравнительно недавно (в 2004 году), музей находится в отличном состоянии и в ремонте не нуждается.

*Охрана памятника (кем и как охраняется).*

Охраной объекта занимается вышестоящая организация Министерство культуры, печати и информации Удмуртской республики - R657.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...