Музей «Самара космическая»

Музейно-выставочный центр «Самара космическая»

Адрес: Приволжский ФО, Самарская область, г. Самара, проспект Ленина, 21
Тип: Политехнические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

Главная достопримечательность музея – легендарная ракета - носитель «Союз» Фасад здания музея украшает подлинный «Союз» – это единственная в Европе вертикально-установленная ракета - носитель в собранном виде!

Краткая историческая справка:

Открытие "МВЦ "Самара Космическая" состоялось в День космонавтики 12 апреля 2007 г. Музейно-выставочный центр предназначен для пропаганды знаний и достижений в области космического ракетостроения и приобщения подрастающего поколения к ценностям отечественной культуры. Это современный культурно-просветительский центр, ориентированный на различные категории посетителей. Одна из достопримечательностей музея - "Ракета-носитель "Союз", установленная 18 сентября 2001 г. к 40-летию первого полета человека в космос.

Профиль музея:

культурно-исторический

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Монумент ракета - носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре на проспекте Ленина около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина.

Режим работы:

Вторник-пятница - с 10.00 до 18.00; суббота - с 10.00 до 17.00; воскресенье - с 11.00 до 15.00, понедельник - выходной; первый вторник каждого месяца - сан.день

*1. Полное наименование объекта.*

Муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара "Музейно-выставочный центр "Самара космическая".

*2. Исторические события, связанные с объектом.*

Официальное открытие музея «Самара Космическая» состоялось 12 апреля 2007 года, в год 45-летия самарского космического машиностроения.

И уже в первый год работы музей вошел в число победителей областного конкурса «Туристический бренд Самарской области», стал неотъемлемой частью городских и областных экскурсионных маршрутов.

*3. Местонахождение объекта.*

443110, Самарская область, г. Самара, проспект Ленина, 21

*4. Описание объекта.*

Музейно-выставочный центр предназначен для пропаганды знаний и достижений в области космического ракетостроения и приобщения подрастающего поколения к ценностям отечественной культуры. Это современный культурно-просветительский центр, ориентированный на различные категории посетителей. Одна из достопримечательностей музея - "Ракета-носитель "Союз", установленная 18 сентября 2001 г. к 40-летию первого полета человека в космос.

В выставочном зале демонстрируются подлинные крупногабаритные изделия космической промышленности: спускаемые аппараты "Янтарь 4К-1", "Ресурс Ф-1", макеты жидкостных ракетных двигателей РД-108 и НК-33 для ракетно-космического комплекса Н1, макет камеры сгорания от ракеты класса "Энергия" и "Зенит", образцы "лепестков", профилей и др.

Площади организации:

экспозиционно-выставочная 415,3м2

временных выставок 120м2

фондохранилищ 23,9м2

парковая 0,06га.

Количество сотрудников: 23, из них 5 научных.

*5. Источники сведений об объекте и событиях с ним связанных.*

http://www.samaracosmos.ru/ (официальный сайт)

http://ftp.museum.ru/M3175

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Главная достопримечательность музея – легендарная ракета - носитель «Союз»

Фасад здания музея украшает подлинный «Союз» – это единственная в Европе вертикально-установленная ракета - носитель в собранном виде!

Монумент ракета - носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре на проспекте Ленина около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина.

Комплекс монумента и музейного здания представляет собой единое архитектурное решение, ставшее одним из самых удачных в городе за последние годы,

(проект архитектора В. Жукова).

Пьедесталом ракеты-памятника является здание оригинальной конструкции, в котором расположен музей «Самара Космическая». Высота ракеты вместе со зданием — 68 м, вес — 20 тонн.

*7. Состояние объекта и степень сохранности.*

Состояние объекта хорошее.

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется).*

Категория охраны - Местного значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...