музей «В мире сказки»

областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ, СЕКТОР МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ – музей «В мире сказки»

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
замечательный детский музей «В мире сказки» был открыт в декабре 1992 года. За нарядными резными дверями этого музея находится мир, в котором взрослые вспоминают ушедшее детство, а дети начинают увлекательную игру
Профиль музея:
осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
расположенные в интерьерах музея экспонаты образуют сценки из известных народных и пушкинских сказок. Приходя сюда первый раз, дети оказываются в окружении старых сказочных знакомых, о которых им уже рассказывали и читали. Для музея «В мире сказки» отобраны лучшие экспонаты из коллекции Смоленского музея-заповедника
Режим работы:
вторник–четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00, пятница – с 10.00 до 17.00

1. Наименование

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», методический отдел, сектор музейной педагогики – Музей «В мире сказки».

2. Статус объекта

Областное государственное бюджетное учреждение культуры.

3. Адрес электронного ресурса

http://www.smolensk-museum.ru/catalog/v_mire_skazki/

4. Местонахождение объекта

214000, Смоленск, ул. Ленина, д. 15.

5. Цели, задачи и основные направления деятельности

Осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности.

6. Исторические события, связанные с объектом

Замечательный детский музей «В мире сказки» был открыт в декабре 1992 года. За нарядными резными дверями этого музея находится мир, в котором взрослые вспоминают ушедшее детство, а дети начинают увлекательную игру.

Создавая детский музей, сотрудники понимали, как трудно ребенку соблюсти основное музейное правило – «экспонаты руками не трогать». Пришлось музейщикам взяться за работу: сшить из лоскутков игрушки, слепить глиняные свистульки. Теперь малыши могут взять в руки тряпичную куклу с волосами из льняного волокна, подбросить мячик, примерить украшения; погладить выглядывающего из норки хорька; посидеть на пеньке рядом с большим коробом с пирожками; заглянуть в лукошко, где лежит золотое яйцо.

7. Описание объекта

Расположенные в интерьерах музея экспонаты образуют сценки из известных народных и пушкинских сказок. Приходя сюда первый раз, дети оказываются в окружении старых сказочных знакомых, о которых им уже рассказывали и читали.

Для музея «В мире сказки» отобраны лучшие экспонаты из коллекции Смоленского музея-заповедника: серебряный рожок для кормления младенца работы московского мастера Гаврилы Устинова; вышитое руками мастериц Московского Страстного монастыря полотенце; расписной сундук 1839 года; салазки из Вологодской губернии, изготовленные сто с лишним лет назад. Ни один посетитель не пройдет мимо витрин с народными игрушками – дымковскими, филимоновскими, богородскими. И взрослых, и детей восхищает кукольный фарфоровый сервиз из Германии. Им могли пользоваться Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик. Крохотные чашки-яблочки на блюдцах-листиках, вместе с грушей-молочником, тыквой-чайником, ананасом-сахарницей стоят на подносе, помещающемся на ладони.

Холл музея украшают детские работы: многие ребята приносят сюда свои рисунки и поделки. А во время экскурсии детей ждет сюрприз – встреча со сказочным героем: Бабой-Ягой, Лешим, Василисой Премудрой. Они обязательно устроят испытания, загадают загадки…

Много у них забав чудесных – и не заметишь, как экскурсия закончилась.

8. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние и степень сохранности объекта хорошее, находится под охраной региональных властей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...