музей-усадьба М.И. Глинки

областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», мемориальный музей-усадьба М.И. Глинки

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями. Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору? Дом, в котором родился М.И. Глинка, не сохранился. После войны 1812 года его отец на месте старого дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами. По описанию Л.И. Шестаковой, потолки парадных комнат были расписаны, стены обиты бархатными обоями. Мебель – только из особого дерева. Всюду огромные зеркала, паркеты, люстры, лампы, два фортепиано – для музицирования.
Профиль музея:
осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
в просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И. Глинки. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи, принадлежавшие М.И. Глинке. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени
Режим работы:
вторник–четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00, пятница – с 10.00 до 17.00

1. Наименование

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», мемориальный музей-усадьба М.И. Глинки.

2. Статус объекта

Областное государственное бюджетное учреждение культуры.

3. Адрес электронного ресурса

http://www.smolensk-museum.ru/catalog/muzey-usadba_mihaila_glinki/

4. Местонахождение объекта

Смоленская область, Ельниский район, с Новоспасское.

5. Цели, задачи и основные направления деятельности

Осуществление просветительской, культурно-массовой деятельности.

6. Исторические события, связанные с объектом

Самые лучшие дни в Новоспасском – весной, когда ярко-зеленый покров обновляет старинный парк, резные листья могучих великанов-дубов выделяются на синеве небе, зацветает сирень, и соловьи завораживают своим пением. В один из таких дней – 20 мая 1804 года в семье Ивана Николаевича Глинки и его жены Евгении Андреевны родился сын – будущий великий композитор Михаил Иванович Глинка.

«По рассказу матери, – вспоминала потом сестра композитора Людмила Ивановна Шестакова, – после первого крика новорожденного под самым окном ее спальни, в густом дереве, раздался звонкий голос соловья, с его восхитительными трелями».

Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.

Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору? Дом, в котором родился М.И. Глинка, не сохранился. После войны 1812 года его отец на месте старого дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами. По описанию Л.И.Шестаковой, потолки парадных комнат были расписаны, стены обиты бархатными обоями. Мебель – только из особого дерева. Всюду огромные зеркала, паркеты, люстры, лампы, два фортепиано – для музицирования.

7. Описание объекта

В просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И.Глинки. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи, принадлежавшие М.И.Глинке. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени.

Приезжайте в Новоспасское, которое многие посетители и сейчас называют «раем земным», вдохните в себя глоток «бальзамического» воздуха, отведайте хрустальной воды из чистого глинкинского колодца.

Для кого-то посещение музея – возможность вновь окунуться в очарование музыки Глинки, для кого-то его жизнь и творчество – настоящее открытие. Но никого не оставляет равнодушным этот поистине священный уголок смоленской земли.

8. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние и степень сохранности объекта хорошее, находится под охраной региональных властей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...