Музей «Тульские самовары»


Адрес: Центральный ФО, Тульская область, г. Тула, Менделеевская улица, 8
Тип: Историко-бытовые музеи, Общеисторические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

самовары, изготовленные на первой в Туле самоварной фабрике, основанной Иваном Лисициным.

Краткая историческая справка:

Музей открылся в 1990 году в двухэтажном здании, построенном в 1910—1911 годах архитектором В. Н. Сироткиным на Менделеевской улице вблизи стен Тульского кремля.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Основной для экспозиции музея стали большая коллекция самоваров, собранная за многие годы музейным объединением Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей (филиалом которого стал и музей самоваров), и коллекция ведомственного музея самоваров Тульского завода «Штамп» им. Ванникова (бывший Тульский патронный завод), которая собиралась и экспонировалась на территории предприятия с 1960-х гг. Экспонаты располагаются в трёх залах, каждый из которых рассказывает об отдельных этапах в истории и изготовлении самоваров. В экспозиции музея представлены интересные образцы самоваров XVIII-XX вв. Коллекция состоит из 300 самоваров. Представлены самовары из красной и зеленой меди (латунь), мельхиора, томпака. Самовары - самой разнообразной формы: яйцом, дулей, чашей, вазой, рюмкой, банкой - крупнейших тульских фабрикантов В.С.Баташева, Тейле, Ваныкина, Капырзина, Шемарина и др.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 17.00; выходные дни - понедельник, вторник; последняя среда месяца - санитарный день

Общие сведения:

Музей «Тульские самовары» - один из самых популярных музеев города Тулы. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы.

На экспозиции тульский музей самоваров наглядно представлена история тульского самовара. Музей самоваров в Туле представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым.

В залах  музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме,  материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечного  самовара на три капельки воды. В витринах музея размещены уникальные предметы, в том числе тульские самовары. В Туле одними из самых ранних самоваров были изготовленные первыми тульскими самоварщиками Иваном и Назаром Лисицыными, один из этих первых самоваров представляет тульский музей самоваров. Посетители также увидят самовар «Итальянская ваза», отмеченный наградой на выставке в Санкт-Петербурге в 1870 г.; «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. семье Николая  II; самовар «Терем» -единственный  образец  такой оригинальной формы и многое другое.

Музей располагается в историческом здании, носящем имя одного из российских императоров – Александра II.

Время посещения:
икхм
Входит в группу:
Тульское музейное объединение
Центральный ФО, Тульская область, г. Тула

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...