Музей-квартира Ю.П. Спегальского


Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта: Музей-квартира Ю.П. Спегальского

2. Исторические события, связанные с объектом: Ю.П. Спегальский (1909-1969) – исследователь древнерусской архитектуры, художник и реставратор, много сделавший для изучения культурного наследия Пскова. Ю.П. Спегальский получил признание как теоретик и организатор охранно-реставрационного дела в Пскове. Ему принадлежит проект архитектурных заповедников, вошедший в генеральный план восстановления Пскова. Последней работой ученого был «Перспективный план реставрации, восстановления и консервации памятников архитектуры г.Пскова (1968-1969).

После смерти Ю.П. Спегальского (17 января 1969 г.), его женой О.К. Аршакуни была проделана огромная работа по сохранению творческого наследия ученого и созданию музея. Второго декабря 1986 г. открылся Мемориальный музей-квартира архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского.

3. Местонахождение объекта: Россия, Псковская область, г. Псков, Октябрьский пр., 14, кв. 74

4. Описание объекта: Музей-квартира Ю.П.Спегальского - это дань памяти выдающемуся исследователю русского средневекового зодчества, архитектору-реставратору, художнику. Экспозиция музея располагается в четырех помещениях квартиры. Хранилище фондов располагается в рабочем кабинете. В собрании музея: фотографии, документы, коллекция посуды и игрушек, предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные Ю.П.Спегальским.

5. Режим работы: По средам с 14.00 до 18.00, по субботам с 14.00 до 17.00

6. Ведомственная подчиненность: Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

7. Состояние объекта и степень сохранности: Хорошее.

8. Основные экскурсии: Биографические экскурсии.

Заявки на групповые экскурсии принимаются во все дни, кроме воскресенья и понедельника.

9. Экспозиции:

В его кабинете находится библиотека с редкими изданиями по искусству, истории и краеведению. Здесь же хранится и докторская диссертация американского ученого Ларри В. Котрена «Ю.П. Спегальский и древнее каменное зодчество Пскова». Жизнь и судьба Псковича XX века - пример Служения науке, родному городу, людям.

10. Сайт: http://museums.pskov.ru/virtual/museum/spegal , Тел. дирекции: (8112) 72-45-74, Факс: (8112) 72-45-74

11. Организационно-правовая форма: некоммерческое учреждение

12. Тип организации: культурно-массовая,исследовательская

13. Классификация организации: мемориальный музей.

?

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...