Музей колоколов

Музей колоколов в г. Валдай

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, Валдайский р-н, г. Валдай, улица Труда, 2А
Тип: Памятники архитектуры, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Профиль музея:

Художественный, краеведческий

Экспонаты особой значимости:

Коллекция поддужных колокольчиков 1-ой пол. XIX в., материалы по колоколоведению.

Режим работы:

10.00 – 18.00. Выходной – вторник. Санитарный день – последний понедельник месяца.

Краткая историческая справка:

Музей был открыт в 1995 г.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В экспозиции Музея колоколов представлены материалы по колокольному литью различных стран, в том числе по истории валдайского колокольчика. Также музей располагает коллекцией записей наиболее известных колокольных звонов.

Достопримечательности объекта:

Музей расположен в церкви Великомученицы Екатерины XVIII в., бывшей дворцовой церковью Путевого дворца Екатерины. Здание представляет собой ротонду с колоннадой в классическом стиле.

Назначение (характер современного применения):

Открыт для посещения, проводятся экскурсии, а также выездные выставки.

Категория охраны:

Объект федерального значения

Архитектурный стиль:

классицизм

*1. Полное наименование объекта:* музей колоколов.

*2. Исторические события, связанные с объектом:* Валдайский Музей колоколов был открыт в июне 1995 года в здании церкви во имя Великомученицы Святой Екатерины. Здание построено по проекту Н. А. Львова на средства, выделенные императрицей Екатериной II. Львовская ротонда входила в состав путевого дворцового комплекса Екатерины II. Строительство началось в 1793 г. На протяжении XIX начала XX вв. церковные службы совершались крайне редко. В 1920 году здание Церкви Екатерины было объявлено памятником архитектуры. В 1970 году в неё переехала экспозиция Валдайского краеведческого музея. В 1995 году в Львовской ротонде открылся Валдайский музей колоколов.

*3. Местонахождение объекта:* Новгородская область, Валдайский район, город Валдай, улица Труда, дом 2а.

*4. Описание объекта:* Здание представляет собой круглое в плане здание с колоннадой в стиле классицизма. Двусветная ротонда перекрыта куполом с люкарнами. Колоннада ограничена по периметру выступающей алтарной частью. Здание отличается гармоничными формами, стройными пропорциями, изящными деталями.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:*

Н.П. Яковлева Музей колоколов в городе Валдае. Музеи русской провинции. Алаборг, 2009.

А.Г. Сочагин, Н.П. Яковлева Валдай в открытках конца. XIX - начала ХХ века СПб 2003.

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:* В экспозиции Музея колоколов представлены материалы по колокольному литью различных стран, в том числе по истории валдайского колокольчика. В музее можно познакомиться со своеобразием церковных, пастушьих, ямщицких, кабинетных, дверных, корабельных, пожарных, сувенирных колоколов и колокольчиков. Размещенные на звонницах колокола дают возможность послушать колокольные звоны, увидеть технику звона, приемы звонарного мастерства, попробовать позвонить в колокола самому посетителю. В фондах музея имеются записи наиболее известных колокольных звонов, материалы по истории колокольного дела, литература, адреса исследователей, литейщиков, звонарей и пр. В киоске музея широкий выбор сувенирных колокольчиков.

*7. Состояние объекта и степень сохранности:* Состояние отличное.Памятник значительным перестройкам не подвергался. В XIX веке имели место 2–3 ремонта, существенно не исказившие первоначальный облик храма.

*8. Охрана памятника:* Памятник федерального значения (входит в Новгородский государственный объединенный музей-заповедник).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...