Музей истории рыболовства

Музей истории рыболовства села Икряное

Адрес: Южный ФО, Астраханская область, Икрянинский р-н, с. Икряное, улица Ленина, 7
Тип: Историко-бытовые музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта

Музей истории рыболовства села Икряное

2. Местонахождение объекта

Россия, Астраханская область, Икрянинский район, село Икряное, ул. Ленина, 7

3. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

В соответствии с архивными документами село Икряное называлось селение «Икрянинское» и основано было в 1790 году.

Еще во времена Золотой Орды эта местность была густо заселена. Здесь были небольшие города, деревни, отдельные усадьбы, мавзолеи. Местные жители возделывали поля, занимались скотоводством и, конечно же, рыболовством. Слухи о «золотом дне», несметных рыбных богатствах, привольной жизни в низовьях волги привлекали сюда поселенцев из Поволжья: беглых каторжников, сектантов разных толков и разорившихся крестьян из центральных губерний России.

с. Икряное известно с начала XVIII века как поселение «вольных сходцев» - беглых крестьян. Узаконено в 80-х годах XVIII века, но уже десятилетие спустя передано в крепостное владение графу А.Н.Зубову – фавориту Екатерины II и прибывало у его потомков вплоть до 1861 года.

Иван Андреевич Варваций был первым состоятельным человеком, помогавшим крестьянам обустраиваться. Он считал, что рыболовами должны быть не случайные приезжие из внутренних губерний России, а прочно осевшие поселенцы. Именно Варваций считается основателем селения Икряное, являющегося ныне районным центром. Еще в 1918 году многие отмечали добротность построенных крестьянских домов и привлекательность селения. Икряное располагалось на берегу судоходной реки от Астрахани до моря и служило удобным причалом для всех проходящих судов. Поэтому возникший здесь рыбный промысел стал быстро развиваться, и широкую известность приобретали Мумринский, Оранжерейный, Житнинский, Маячный, Бахтемирский и другие промыслы.

К 1917 году село Икряное было центром Икрянинской волости Астраханского уезда, а собственно Икрянинский район установлен обязательным постановлением Астраханского губернского исполнительного комитета № 227 « О районировании Астраханской губернии» 14 июля 1925 года.

4. Описание объекта: 1 сентября 1987 года по решению Астраханского областного Совета народных депутатов № 493 общественный музей с. Икряное приобрел статус филиала Астраханского Государственного музея-заповедника. В 1995 году Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина музей с. Икряное внесен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

http//www.ikradm.ru

6. Экспозиция музея.

Экспозиция музея размещена на площади 350 кв.м., в восьми экспозиционных залах и насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов.

В ней представлены:

- флора и фауна Волжской Дельты;

- развитие рыболовного промысла;

- быт и домашние промыслы;

- образование Икрянинского района (1925 - 1940-е годы);

- икрянинцы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;

- развитие района в послевоенные годы (1950 – 2000 г.);

- сельское хозяйство;

- промышленность;

- рыбное хозяйство;

- социально-культурное развитие района.

7. Состояние объекта.

Обо всех периодах рассказывают экспозиции Музея истории рыболовства села Икряное. Он находится в самом центре села в здании 1935 года постройки. У здания очень интересная судьба. Известно, что в 1885 году на этом месте была построена церковь Петра и Павла. И старожилы говорят, что фасадная часть музея очень похожа на фасад церковной трапезной и что, скорее всего, трапезная, в отличие от самого храма, уцелела и стала частью нового здания. Об этом свидетельствуют арочные окна и другие архитектурные элементы. В любом случае доподлинно известно, что частично это здание было построено из церковного кирпича.

Для музея, расположенного в селе, икрянинский обладает внушительной площадью — в 350 квадратных метров. В восьми экспозиционных залах расположено сразу несколько постоянных выставок, отражающих историю низовья Волги и всей Астраханской области в целом. Экспонатов в музее более 1,5 тысяч, и большая часть из них собиралась у местного населения в окрестных селах. Особенно большой вклад жители внесли в экспозицию «Зала боевой славы». Они приносили сюда награды, медали, письма с фронта, извещения о смерти — все самое дорогое и ценное, что принадлежало людям — участникам войны, которые жили и до сих пор живут в Икряном. Сейчас их потомки с удовольствием приходят в музей, приводят сюда правнуков героев, рассказывают истории своих семей.

Объект находится под охраной государства.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...