Музей истории Бурятии

Музей истории Бурятии имени М. Н. Хангалова

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Тематические блоки экспозиции музея Этногенез бурятской народности. Археологические, лингвистические, этнографические и другие источники. Этнография коренных этносов: бурят и эвенков. Русское население Бурятии: состав населения, хозяйственная деятельность, города. Административная система управления в Сибири. Просвещение и культура Бурятии в XVIII – XIX веках. Деятели просвещения и науки. Революции 1905 и 1917 годов, гражданская война, персоналии, национальные движения. Образование Бурят-Монгольской АССР. Советский период.
Экспонаты особой значимости:
В музее хранится экземпляр Атласа тибетской медицины. Атлас привезён эмчи-ламой Ш. Сунуевым в конце XIX века из тибетского монастыря Сэртог-мэмба. Атлас состоит из 76 картин. Атлас хранился в Цугольском дацане, а в 1926 году был передан в Ацагатский дацан. В музее собрана коллекция костюмов и масок мистерии Цам. Рукопись эпоса Гэсэр в изложении бурятского сказителя Папы Тушемилова.
Профиль музея:
исторический
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника
Краткая историческая справка:
9 мая 1919 года состоялось первое заседание "Общества изучения Прибайкалья". При обществе создан музей — ныне музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова. Одним из первых поступлений музея были настенные часы декабриста Н. А. Бестужева, которые он собрал во время каторги в Петровском заводе. В 1921 году в здании бывшего Реального училища (ул. Ленина, 11) открылся Прибайкальский областной музей. В 1923 году постановлением Бурятского революционного комитета под представительством М. Н. Ербанова музей был реорганизован в Бурят-Монгольский национальный музей (Верхнеудинский краеведческий музей). В настоящее время Музей истории Бурятии. В 1924 году музей начал работать в начале апреля. Экспозиция музея занимала три комнаты. В музей были переданы экспонаты Бурвысткома и Прибгубвысткома. Коллекция музея была разбита на три раздела: культурно-исторический, естественно-исторический, общественно-экономический. С 18 мая по 15 сентября 1924 года фонды музея пополнились на 1199 предметов. Осенью 1924 года музей начал переезжать в здание бывшего магазин-пассажа купца Второва (ул. Ленина, 21). 12 июля 1983 года в Улан-Удэ начал работать Музей природы Бурятии. Музей был создан на базе отдела природы Верхнеудинского краеведческого музея.

Коллекции музея

Фрагмент экспозиции музея.

В коллекциях музея хранится более 100 тысяч единиц хранения. Группы коллекций:

Археологические (начали формироваться до создания музея).

Нумизматические. Более 2000 предметов в коллекции медалей.

Этнографические.

Религиозные: шаманизм, буддизм, православие. (Начали формироваться в 1930-е годы)

Редкие книги. (Начали формироваться в 1930-е годы). В 1979 году фонд редких книг был выделен из библиотеки музея.

Документальные. 7562 единиц хранения документов с середины XIX века по 1999 год.

Фотодокументальные. 7875 единиц хранения фотодокументов с 1870 года по 1988 год.

Фонодокументальные. Грампластинки с записями русских народных песен, романсов, вальсов, арий из опер в исполнении И. С. Козловского, С. Я. Лемешева, Ф. И. Шаляпина.

Кинодокументальные. 714 единиц хранения кинодокументов с 1930 года по 1989 год. Документальные фильмы о быте, жизни бурят, эвенков.

Живопись, графика, предметы современности.

До 1995 года коллекции музея хранились в здании Одигитриевского собора. В 1995 году вышло постановление Правительства Республики Бурятия о постепенной передачи здания собора православной церкви. Переезд музея в современное здание продолжался до 1999 года. В 1992 году, после выхода Постановления Совета Министров СССР от 29 декабря 1990 года, православным храмам были переданы 490 предметов православного культа.

Площадь помещений для фондового хранения – 462 кв.м. Общая площадь музея для хранения и показа коллекций – 1600 кв.м.

Фонды личного происхождения:

В музее хранится документальный фонд А. Д. Старцева: письма и фотографии, в том числе японских мастеров.

Один из самых больших фондов музея — архив В. П. Гирченко: рукописи, статьи, газетные вырезки, тексты выступлений на конференциях, письма, фотографии и т.д.

В составе фонда М. Н. Хангалова дневники с записями об экспедициях за 1911 — 1917 годы, фотографии, удостоверение, список печатных трудов, квитанции, альбом с рисунками его дочери Софьи и др.

Фонд первого бурятского ученого, профессора, историка, востоковеда Доржи Банзарова.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...