Музей истории БАМ

Муниципальный музей "Музей истории БАМа"

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Этнографическая коллекция; Коллекция документальных материалов о довоенном строительстве БАМ
Краткая историческая справка:
18 мая 1976 года в г. Тында Амурской области был открыт музей истории Байкало-Амурской магистрали. Именно здесь можно узнать подробности о том, что мысль о создании железной дороги возникла задолго до ее строительства (в конце 19 века). Проект носил название «Великий Сибирский путь». Первые годы прокладки трассы (с 1932-1934г.) были особенно тяжелыми. Катастрофически не хватало трудовых ресурсов, техники, оборудования, жилья. В строительстве были задействованы заключенные и репресированные, так называемые «враги народа». Среди них можно назвать Константина Рокоссовского, который позже стал маршалом Советского Союза, Анастасию Цветаеву - писательницу, сестру поэтессы Марины Цветаевой, Юрия Домбровского, который позже стал известным писателем и автором книг «Хранители древности», «Факультет ненужных вещей», ставших классикой Советской прозы. Для заключенных был организован Бамлаг (Байкало-Амурский исправительный лагерь).
Профиль музея:
Исторический
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Для посетителей работают залы: "БАМлаг", "Строительство БАМ в 1970-е годы", "Эвенки", "История Тынды", "Природа зоны БАМ", "Медицина на БАМ", "Полезные ископаемые зоны БАМ". Регулярно проводятся выставки, как передвижные, так и стационарные. Сейчас работаем над стационарной экспозицией "Эксплуатация БАМ".
Режим работы:
с 10.00 до 18.00 часов кроме воскресенья.

1.Полное наименование объекта: Муниципальный музей "Музей истории БАМа"

2.Краткая историческая справка: 18 мая 1976 года в г. Тында Амурской области был открыт музей истории Байкало-Амурской магистрали. Именно здесь можно узнать подробности о том, что мысль о создании железной дороги возникла задолго до ее строительства (в конце 19 века). Проект носил название «Великий Сибирский путь». Первые годы прокладки трассы (с 1932-1934г.) были особенно тяжелыми. Катастрофически не хватало трудовых ресурсов, техники, оборудования, жилья. В строительстве были задействованы заключенные и репресированные, так называемые «враги народа». Среди них можно назвать Константина Рокоссовского, который позже стал маршалом Советского Союза, Анастасию Цветаеву - писательницу, сестру поэтессы Марины Цветаевой, Юрия Домбровского, который позже стал известным писателем и автором книг «Хранители древности», «Факультет ненужных вещей», ставших классикой Советской прозы. Для заключенных был организован Бамлаг (Байкало-Амурский исправительный лагерь).

3.Адрес: Россия, Амурская область, Тындинский район, Тында, Спортивная улица, 20

4.Описание объекта:Музей истории БАМа находится в г.Тында – административном центре Тындинского района Амурской области в северной его части, в 880 км от областного центра г. Благовещенска. Ближайшие населенные пункты: на севере – г. Нерюнгри (200 км) по железной и автодороге, на юге – поселок Соловьевск (112 км) по автодороге, на востоке – поселок Восточный (18 км) по автодороге, на западе – поселок Кувыкта (40 км) по железной и автодороге.

Музей истории БАМа единственное в регионе учреждение культуры данного типа, в котором собрана и хранится информация о строительстве и эксплуатации уникальной железной дороги страны. За двухчасовую экскурсию по 8 залам музея посетители познакомятся с историей освоения этого далекого северного региона, с жизнью, бытом и занятиями коренного населения региона, с историей строительства железнодорожной ветки БАМ-Тында в трагические для нашей страны 30е годы XX века, с богатой природой этого северной территории.

Центральное место в музее занимают залы, в которых посетители в полной мере прочувствуют эпоху 70-80 годов прошлого века, когда на всю страну прозвучало такое короткое, но емкое слово БАМ. Посетители окунутся в атмосферу стройки, почувствуют ее ритм, познакомятся с героями и простыми строителями БАМа.

5.Экспонаты особой значимости: Этнографическая коллекция; Коллекция документальных материалов о довоенном строительстве БАМ

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...