Музей И.А. Бунина

Музей И.А.Бунина

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Расположен в деревянном одноэтажном доме, построенном в сер. XIX в. До 1918 г. дом принадлежал различным владельцам. В феврале 1918 г. в доме была открыта Красноармейская студия, преобразованная в 1919 г. в Губернскую художественную школу (с 1925 г. — художественно-промышленная школа), размещавшуюся здесь до 1926 г. В последующие годы дом использовался под лечебные учреждения. В 1960 гг. переоборудован под детскую молочную кухню. В 1989 г. передан Государственному литературному музею И. С. Тургенева для создания в нем литературно-мемориального музея И. А. Бунина. Музей открыт 10 декабря 1991 г.
Профиль музея:
Мемориальный музей
Режим работы:
с 9:00 до 17:00 (без перерыва). Пятница – выходной.
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В экспозиции музея представлены материалы, рассказывающие о литературной деятельности Бунина в России, сделавшей его известным писателем еще в молодые годы, о жизни Бунина в эмиграции во Франции. Посетителям музея представлены для обозрения подлинные рукописи, документы, автографы, книги, прижизненные портреты и работы разных художников.
Экспонаты особой значимости:
Наибольший интерес представляет воссозданный на основе мемориальных вещей парижский кабинет писателя. В нем всё восстановлено до деталей: иконостас в изголовье над сомье, стеллажи и полки с книгами, окно с видом на Париж, камин, лепнина, рисунок обоев. В музее имеются видеофильмы, посвященные Бунину, в том числе уникальные кадры 1933 года, запечатлевшие вручение Бунину Нобелевской премии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...