Форт №5

Музей «Форт №5 — Король Фридрих Вильгельм III»

Адрес: Северо-Западный ФО, Калининградская область, г. Калининград, улица М.А. Булатова
Тип: Военно-исторические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Форт № 5 "Король Фридрих-Вильгельм III" был построен в конце XIX века. Относится к кольцу фортов "Ночная перина Кёнигсберга".

Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1770-1848), который возглавлял государство во время войны с Наполеоном.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

С 2010 года форт № 5 является отдельно стоящей экспозицией Калининградского историко-художественного музея. Здесь можно прогуляться под сводами легендарного фортификационного сооружения, осмотреть его помещения, внутренние дворики, укрытия, увидеть выставку редких военных фотографий "Штурм Кёнигсберга" и посетить открытую экспозицию вооружения времен Великой Отечественной войны

Экспонаты особой значимости:

Музей "Форт № 5" - отдельно стоящая экспозиция ГБУК "Калининградский областной историко-художественный музей".

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 20.00, без выходных

1. Полное наименование объекта: Музей "Форт № 5"

2. Исторические события, связанные с объектом:Форт № 5 - памятник оборонительного зодчества, в котором заложена инженерная мысль и строительное искусство. Это один из 12 мощных фортов, которые располагались по периметру кольцевой дороги вокруг Кенигсберга. Был построен в 1878 году.

3. Местонахождение объекта:г. Калининград, ул. Булатова (ориентир - знак "Калининград" на въезде в город).

4. Описание объекта:Форт представляет собой вытянутый по фронту шестигранник - центральное сооружение размером 360 на 180 метров, окруженное водным рвом шириной 20-25 метров и глубиной 3-5 метров. От главного входа, который прикрывался мощным дотом, внутрь форта ведет центральная галерея. Симметрично расположенное центральное сооружение включало в себя казармы для солдат и офицеров, лазарет, кухню и столовую, склады боеприпасов, продовольствия, караульное помещение, котельную. Перекрытия форта сводчатые, из кирпича, песка и бетона, толщиной до 5 метров. Сверху шестиметровый земляной вал. В целях маскировки форт был обсажен деревьями. Гарнизон форта составлял 350 солдат и офицеров.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:директор: Якимов Сергей Александрович

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...