МУЗЕЙ - ДИОРАМА Орловская наступательная операция

МУЗЕЙ - ДИОРАМА "Орловская наступательная операция"

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Экспозиция музея-диорамы посвящена Орловской наступательной операции, проведенной в период с 12 июля по 18 августа 1943 года, результатом которой стало освобождение Орловской области и ликвидация орловского выступа - "кинжала, направленного в сердце России"
Достопримечательности объекта:
В музее находится диорама "Орловская наступательная операция (освобождение Орловщины в августе 1943г.)
Назначение (характер современного применения):
Сюжетная композиция диорамы с исторической достоверностью воссоздает эпизод начала прорыва вражеской обороны 12 июля 1943 г. на рубеже реки Зуши у деревни Малое Измайлово.

1. Музей-диорама "Орловская наступательная операция".

2. Музей открыт 5 августа 1983 года в день 40-летия освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков. В музее представлены материалы, раскрывающие тему ликвидации "кинжала, направленного в сердце России", в период с 12.07.43 по 18.08.43. Основу музейной экспозиции составляют подлинные документы, фотографии, материалы прессы, вещи участников освобождения Орловской области, а также минометно-артиллерийское и стрелковое оружие периода Великой Отечественной войны. У входа в музей установлены 122-мм гаубица и танк Т-70. Диорама "Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июня 1943 года" посвящена первому дню наступления частей Красной Армии на Орловском плацдарме. Автор - народный художник СССР, лауреат Государственной премии им. И.Е.Репина, академик А. И. Курнаков.

3. г. Орел, ул. Нормандия-Неман, д. 1.

4. Сюжетная композиция диорамы с исторической достоверностью воссоздает эпизод начала прорыва вражеской обороны 12 июля 1943 г. на рубеже реки Зуши у деревни Малое Измайлово.

Для музея-диорамы был использован двухэтажный кирпичный дом купца И.И.Чикина, построенный в 1907-1913 гг. Основным мотивом архитектурной композиции здания являются сдвоенные арочные окна 2-го этажа, обрамленные широкими архивольтами и отделенные от фигурного межэтажного карниза узорной кирпичной кладкой в подоконных филенках. Нижний этаж имеет широкие квадратные окна, выделенные в простенках пилястрами большого выноса.

В 1982-83 гг. к боковому фасаду дома сделана двухэтажная пристройка с отступом от красной линии для диорамы "Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июля 1943 г."

5. http://www.art.oryol.ru

6. Экспозиция музея-диорамы посвящена Орловской наступательной операции, которую провели войска левого крыла Западного фронта, а также Брянского и Центрального фронтов в период с 12 июля по 18 августа 1943 г. В результате осуществления операции была освобождена орловская область в ее современных границах, ликвидирован "кинжал", направленный в сердце России.

7. Основу коллекции составляют подлинные документы, письма, фотографии, личные вещи и награды участников боев по освобождению Орловской области.

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...