Музей деревянного зодчества в Торжке

Архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества в Василёво

Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Тверская область, Торжокский район, Будовское сельское поселение, М-10
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
пожарная часть с небольшой каланчой (1912 года постройки, из деревни Лаптиха), двухэтажный сельский трактир середины XIX века, водяная мельница, Чертов мост
Краткая историческая справка:
В 1960 году, когда вышло постановление Совета Министров СССР о сохранении памятников деревянного зодчества, здесь (в 1976 году), как и во многих других местах страны, был создан музей на месте усадьбы XVIII века, где в советское время располагались санаторий для туберкулезных больных, позже – физкультурный лагерь, в который со всей Тверской (тогда - Калининской) области стали свозить деревянные строения. Сейчас по их количеству музей не уступает даже знаменитым Кижам.
Профиль музея:
Деревянное зодчество
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Преображенская церковь 1732 года постройки из погоста Спаса на Сози, Знаменская церковь 1742 года постройки из села Пылево, часовня Архистратига Михаила середины XVIII века из деревни Максимовское, часовня Успения Божьей Матери начала XIX века из деревни Финдеряево
Режим работы:
Музей открыт с 9.00 до 18.00, выходные – понедельник и вторник.

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества в Василёво

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Музей создан на территории усадьбы помещиков Львовых к. XVIII-нач. XIX вв. в 1976г. Состоит из 2-х частей: остатки усадьбы (оранжерея к. XVIII в - неоднократно перестроена), парк с каскадом прудов, валунный трехпролётный мост; 13 памятников сельского деревенского зодчества: церкви клетские - 2, часовни клетские - 2, амбары, пожарное депо, трактир, жилой дом карельского типа с размещением по секторам - среднерусский, карельский.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Тверская область, Торжокский район, д. Василёво.

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

На территории музея свезены: Преображенская церковь погоста Спас на Сози (Калининского района), Знамения церковь и амбар из села Пылева (Весьегонского района), амбар и водяная мельница из деревни Устье (Удомельского района), амбар из деревни Пореево (Весьегонского района), ветряная мельница из села Белого (Бежецкого района), пожарное депо из деревни Лаптиха (Бежецкого района), жилой дом из деревни Куклино (Сонковского района) и др.

Среди замечательных экспонатов деревянного зодчества, представленных в музее, особо стоит отметить уникальную церковь Преображения (1732) клетского типа, привезенную из погоста Спас на Сози (Калининский район Тверской области), Знаменский храм (1742) и часовню Архистратига Михаила (середина XVIII в.).

Также весьма интересны и здания общегражданского и хозяйственного назначения, например, здание пожарного депо, перевезенное в музей из деревни Лаптиха Бежецкого района Тверской области.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Суслов А. А. Город Торжок и Новоторжский район. — Калинин, 1959

Сайт районной администрации Торжокского района

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В музее также находятся уникальные экспонаты, например, старинные камни-валуны раннехристианской эпохи из села Пречистая Каменка Кувшиновского района Тверской области с изображением креста и отпечатком «стопы Богородицы», по преданиям являвшейся жителям этих мест в XI веке.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Средний уровень сохраности. в зависимости от года постройки экспоната музея

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).

Информация отсутствует

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).

!http://content.izvestia.ru/media/3/news/2012/03/517763/19cf5026af54e43cab81b03c476ee88d.JPG(Василево)!

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения.

!http://sobory.ru/pic/00150/00178_20120430_211018.jpg(Карта)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...