Краеведческий музей

Пензенский государственный краеведческий музей

Адрес: Приволжский ФО, Пензенская область, г. Пенза, Красная улица, 73
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Пензенский государственный краеведческий музей

2.22 сентября 1905 г. Музей, как естественно-исторический, основан Пензенским обществом любителей естествознания (ПОЛЕ)

3. Россия, Пензенская область, г. Пенза, ул. Красная, 73

4.На 1 января 2009 г. собрания музея составляли 125093 ед. хранения (94418 – основной фонд, 30675 – научно-вспомогательный). Сотрудники принимали ведущее участие в организации музеев И. Н. Ульянова, Н. Н. Бурденко, А. Г. Малышкина, В. О. Ключевского, музея В. Э. Мейерхольда.

Решением исполкома Пензенского областного Совета депутатов трудящихся от 23 сентября 1987 г. с 1 января 1988 г. был образован Пензенский государственный объединенный краеведческий музей, в состав которого входили 16 краеведческих музеев (головной – Пензенский областной краеведческий). Постановлением Правительства Пензенской области от 24 ноября 2004 года с 1 января 2005 года филиалы ПГОКМ упразднены и преобразованы в муниципальные музеи и историко-краеведческие отделы муниципальных библиотек.

В настоящее время Пензенский государственный краеведческий музей является Государственным бюджетным учреждением культуры. В состав ПГКМ входят на правах отделов музей В.О. Ключевского, музей И.Н. Ульянова и музей Золотаревского городища.

За годы своего существования музей достиг больших успехов в научно-исследовательской, собирательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной деятельности. На его базе проводились всероссийские совещания и семинары (1959, 1994), всесоюзные, всероссийские и международные научные конференции. За 100 лет своего существования музея опубликовано около 60 монографий, книг, сборников научных работ различных поколений музейных сотрудников, тысячи статей.

В настоящее время краеведческий музей не имеет постоянной стационарной экспозиции, её демонтировали в 1989 г. в связи с проведением капитального ремонта здания. В 1995 г. музей развернул активную выставочную деятельности открытием к 50-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне выставки «Победители». В течение последующих лет в залах музея открывались крупные выставки из собственных собраний, также международные и выставки из других музеев России.

5.http://www.penza-km.ru/

6.С 1939 года музей является областным. В годы Великой Отечественной войны музей продолжал работать, принял в свои стены музей И. С. Тургенева и Орловский краеведческий музей, создавал выставки, проводил культурно-массовую работу.В настоящее время Пензенский государственный краеведческий музей является Государственным бюджетным учреждением культуры. В состав ПГКМ на правах отделов входят музей В.О. Ключевского, музей И.Н. Ульянова, музей Золотаревского городища, а с августа 2010 г. – музей Н.Н. Бурденко.

7.Действующий

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...