Музей А.С. Пушкина в г. Торжке

Музей А.С. Пушкина в г. Торжке

Адрес: Центральный ФО, Тверская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Сани, детали конской упряжи, элементы условной дорожной экспозиции, портреты тверских знакомых: Пожарской В.Е., хозяйки гостиницы в доме Львовых-Балавенских
Краткая историческая справка:
Музей А.С. Пушкина в г. Торжке открыт в 1972 году. В основу экспозиции положен проект, разработанный сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина в Москве. Творческий коллектив сотрудников Тверского государственного музея во главе с Л.А. Казарской создали экспозицию, посвящённую проездам А.С. Пушкина по тракту Петербург - Москва, его дорожным впечатлениям и их отражению в творчестве.
Профиль музея:
Исторический, литературный, персональный или мемориальный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Документальный показ дороги представлен картами почтовых дорог Новгородской и Тверской губерний, планами и видами городов и почтовых станций. В экспозиции - сани, детали конской упряжи, элементы условной дорожной экспозиции, портреты тверских знакомых: Пожарской В.Е., хозяйки гостиницы в доме Львовых-Балавенских, где когда-то жили знакомые А.С. Пушкина - Оленины
Режим работы:
Режим работы:* Ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 18.00; вторник - экскурсионный день по предварительным заявкам

1. Полное наименование объекта: Музей А.С. Пушкина в г.Торжке

2. Исторические события, связанные с объектом:

Музей А. С. Пушкина, имеющий статус литературно-мемориального, открыт 3 июня 1972 года. Экспозиция музея – это «Путешествие Пушкина по дороге Петербург – Москва» Работающая с 1979 года, она построена таким образом, что посетитель как бы проезжает с Пушкиным из Петербурга в Москву, через разные города и области.

Экспозиция начинается с Петербурга.

Петербург, как первая почтовая станция, представлен гравюрами и литографиями художников I половины XIX века. Чтобы отправиться в путешествие, нужна была подорожная. В экспозиции можно увидеть этот документ, выданный на имя Александра Пушкина на проезд от Петербурга до Торжка в 1828 году. В подорожной отмечено, что Пушкину, как чиновнику десятого класса, полагалось три лошади с проводником. Показать Пушкина в дороге – это значит не только показать ту социальную и историко-культурную среду, в которую он погружался, но и то, как он к ней относился.

Шоссе между столицами было окончено в 1834 году, расстояние между ними покрывалось в четыре дня, и современникам это казалось чудом.

И все-таки в письмах Александра Сергеевича к жене и друзьям мы находим сетования его на медленность движения, на неудобства в пути, на усталость. Фрагменты этих писем помещены в экспозиции. В экспозиции также представлены ямщицкие и курьерские тройки, всевозможные бытовые сцены из жизни ямщиков. Есть возможность побывать на «почтовой» станции. В музее представлен интерьер комнаты станционного смотрителя.

Уездный город Торжок уютно и живописно расположился по обоим берегам реки Тверцы. Двадцать семь раз проездом Пушкин бывал в Торжке.

Рассматривая старые планы города, представленные в экспозиции, понимаешь, что Торжок – это тот уголок земли, который помнит Пушкина в разные периоды его жизни, когда он буквально метался между двумя столицами.

«Старый дом» на бывшей Ямской улице – это бывшая дворянская усадьба Олениных. В экспозиции с помощью документов прослеживается история знакомства Пушкина с семьей Олениных. В городской усадьбе на бывшей Ямской улице семья Олениных проживала до самой революции. Не случайно жители города избрали местом создания музея дом, который прежде и поныне хранит светлый образ пушкинской музы.

Тверь – как и Торжок, часто представала перед Пушкиным, и он останавливался в этом городе, пользуясь услугами ее почтовой станции, гостиниц и трактиров. В этом же разделе экспозиции помещены речные пейзажи города Твери, написанные художником О.А.Кипренским в 1814 году, и иллюстрации к произведениям Пушкина, исполненные Г.Г.Гагариным, долгие годы жившем в имении Карачарово в Тверской губернии.

По письмам и художественным произведениям Пушкина можно составить полную и подробную картину въезда в Москву. К ним и найден изобразительный и документальный материал: Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок… читаем мы в седьмой главе романа Пушкина «Евгений Онегин». Завершает экспозицию модель памятника Пушкину в Москве. Этот первый памятник Пушкину в России и мире до сих пор является одним из лучших скульптурных изображений поэта.

3. Местонахождение объекта: Тверская область, город Торжок, ул. Дзержинского, дом 71

4. Описание объекта: В основу экспозиции положен проект, разработанный сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина в Москве. Творческий коллектив сотрудников Тверского государственного музея во главе с Л.А. Казарской создали экспозицию, посвящённую проездам А.С. Пушкина по тракту Петербург - Москва, его дорожным впечатлениям и их отражению в творчестве.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:

- Сборник "Пушкин и Торжок", Тверь, 2002.

- Путеводитель "Музей А.С. Пушкина", г. Торжок, издание ТГОМ, 2005.

- "Записки заведующей музеем А.С. Пушкина в г. Торжке", Торжок, 2007.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Здание музея - старинный особняк, часть городской дворянской усадьбы нач. ХIХ в., памятника архитектуры эпохи классицизма. Он так и вошёл в историю под названием "Старый дом" на Ямской улице. Восстановлен интерьер дворянского особняка, планировка помещений

7. Состояние объекта и степень сохранности: объект находится в хорошем состоянии, сохранен в первозданном виде, за исключением мелких изменений

8. Охрана памятника

В период ремонта и реэкспозиции (2007 г.) финансовую поддержку оказали: администрация г. Торжка, мэр города Е.И. Игнатов, ОАО "Пожтехника" (руководитель Строкань А.Н.), ЗАО "Торжская обувная фабрика" (руководитель Голованов А.В.), Торжское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (руководитель Муравьёв В.В., ООО "Интербиос" (руководитель - Орлова Л.А.), московская предпринимательница Ольга Ильинична Федко, частные пожертвования жителей города, учителей и учеников сельских школ

9. Фото или видео

!http://torzhok.info/wordpress/wp-content/uploads/2011/06/torzhok_010-470x352.jpg(Музей А.С.Пушкина в Торжке)!

Источник: официальный сайт редакции "Торжок Инфо"

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения

!http://www.ostashkov.ru/map/towns/torjok.jpg(Карта)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...