Мордовское узорное ткачество


Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Для ткачества использовали сырьё из окружающей природной среды: крапиву, коноплю, лён, шерсть. Иногда вместо холщевой нити употребляли бумажную покупную. Ткали на ручных станках русского типа. Техники ткачества были различными: браная, многоремизная, переборная техники. Очень редко при узорном тканье применялась «закладная» техника, главным образом в местах, близких к татарским селениям. Особенно богатыми были узоры на концах головных полотенец у мордвы-мокши. Тесьма и узорные пояса ткались из шерсти. Для обшивки подола рубахи мордвы-мокши изготовляли пеструю узорную тесьму („киви") из тонкой шерсти, бумаги, шелка, гаруса, а иногда даже серебряной нити, ручным способом без приспособлений. Узорные пояса— узкие и широкие с кистями и пришитыми концами — ткали на дощечках (от 2 до 10 дощечек) и на специальных маленьких станочках. В расцветке преобладали красный, зеленый, синий и желтый цвета — основные тона традиционной мордовской гаммы цветов. Состав орнаментальных мотивов узорного тканья был геометрическим: зигзаги, елочки, косые кресты, ромбы, клетка
Производство:
ЗАО «Мордовские узоры»: 430027 г. Саранск, ул. А. Невского, 101б Тел.: (8342)32-01-12, 35-69-49 E-mail: [email protected] Сайт: http://www.mordovuzor.narod.ru Валерий Федорович Баранов [email protected]
Время возникновения:
Остатки тканей в Темниковском могильнике, датируемом X—XI вв., показывают, что уже в это время умели изготовлять так называемую „браную ткань" и ткань „в елочку". Однако время возникновения промысла точно не установлено. Предположительно не позднее XVII в.
Краткая историческая справка:
Ткачество – изготовление ткани на ткацком станке.
Основные виды художественных изделий:
В основном узорные ткани употреблялись для отделки. Браное и закладное ткачество применялось в отделке национальной одежды как дополнение к вышивке в виде прошв на мужских рубахах, женской распашной одежде, головных и ритуальных полотенцах. Простейший вид ткачества из разноцветных шерстяных нитей на дощечках и бердичке использовался для изготовления поясов.
Народ:
Мокша, эрзя
Коллекции:
Музей мордовской народной культуры (г. Саранск), ГУК «Республиканский объединенный краеведческий музей им.И.Д.Воронина», Государственный Исторический музей (г. Москва), Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург), Саратовский областной музей краеведения.
Место:
республика Мордовия
Художественный промысел:
узорное ткачество

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://www.hnh.ru/file/0007/img_0110.jpg. Дата обращения: 17.08.11

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...