Молоховская площадь

Молоховская площадь, где проходило крупное сражение русских войск с французами

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
5 августа 1812 года на центр русской оборонительной позиции – Молоховские ворота – пришёлся самый сильный штурм наполеоновской армии. Три дивизии под командованием маршала Даву атаковали Рославльское и Мстиславское предместья, где завязался ожесточённый двухчасовой бой с дивизиями генералов Капуевича и Коновницына. Насколько напряжённой была борьба на этом участке, свидетельствует тот факт, что стоявшие у Молоховских ворот четыре орудия за время атаки пришлось сменить четыре раза. После безуспешных атак этого направления Наполеон прекратил штурм города и открыл по нему орудийный огонь
Достопримечательности объекта:
на месте современной площади Победы до революции 1917 года находились Молоховские ворота с надвратной церковью Благовещения Божией Матери и расположенная перед ними Молоховская площадь. Наиболее распространённой версией происхождения названия площади и башни считается следующая: в этом направлении из города шёл древний путь в Молоховскую волость, к речкам Молохва, Молоховка и Молофа, где находились водяные мельницы для помола зерна. Подробное описание первоначальной Молоховской башни даётся в расписном списке воеводы П. Прозоровского 1665 года. Молоховские ворота – южные, вторые главные ворота города. Через них 1 июня 1780 года в Смоленск въехала Екатерина II вместе с австрийским императором Иосифом II. От Краснинской заставы до Успенского собора по обеим сторонам дороги для приветствия гостей стояли жители города, а начиная от Молоховских ворот – исключительно женщины и девушки в исконно смоленских нарядах
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения
Категория охраны:
федерального (общероссийского) значениям

1. Полное наименование объекта

Молоховская площадь, где проходило крупное сражение русских войск с французами.

2. Исторические события, связанные с объектом

5 августа 1812 года на центр русской оборонительной позиции – Молоховские ворота – пришёлся самый сильный штурм наполеоновской армии. Три дивизии под командованием маршала Даву атаковали Рославльское и Мстиславское предместья, где завязался ожесточённый двухчасовой бой с дивизиями генералов Капуевича и Коновницына. Насколько напряжённой была борьба на этом участке, свидетельствует тот факт, что стоявшие у Молоховских ворот четыре орудия за время атаки пришлось сменить четыре раза. После безуспешных атак этого направления Наполеон прекратил штурм города и открыл по нему орудийный огонь.

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, пл. Победы (бывшая Молоховская).

4. Описание объекта

На месте современной площади Смирнова до революции 1917 года находились Молоховские ворота с надвратной церковью Благовещения Божией Матери и расположенная перед ними Молоховская площадь. Наиболее распространённой версией происхождения названия площади и башни считается следующая: в этом направлении из города шёл древний путь в Молоховскую волость, к речкам Молохва, Молоховка и Молофа, где находились водяные мельницы для помола зерна. Подробное описание первоначальной Молоховской башни даётся в расписном списке воеводы П. Прозоровского 1665 года. Молоховские ворота – южные, вторые главные ворота города. Через них 1 июня 1780 года в Смоленск въехала Екатерина II вместе с австрийским императором Иосифом II. От Краснинской заставы до Успенского собора по обеим сторонам дороги для приветствия гостей стояли жители города, а начиная от Молоховских ворот – исключительно женщины и девушки в исконно смоленских нарядах.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранность

Удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Федерального (общероссийского) значениям.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...