Музей В.А.Серова

Мемориально-художественный музей Владимира Александровича Серова в Эммаусе

Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Калининский р-н, Эммаусс п., село Эммаус, 81
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Мемориально-художественный музей Владимира Александровича Серова в Эммаусе

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Мемориально-художественный музей Владимира Александровича Серова открыт 18 августа 1980 года к 70-летию со дня рождения художника в качестве филиала Калининской областной картинной галереи.

В.А. Серов родился 21 (8) июля 1910 года в селе Эммаус Тверской губернии. Детство и юность прошли в г. Весьегонске и Весьегонском уезде Тверской губернии. В годы ученичества и студенчества и позднее, уже будучи художником, Владимир Александрович неоднократно приезжал в Эммаус и подолгу здесь жил. С Эммаусом связано и творчество Серова. Здесь он написал ряд портретов, пейзажей, делал этюды с местных жителей к картине "Степан Разин".

К моменту открытия музей насчитывал около 60 работ художника. В последующие годы его коллекция продолжала активно пополняться и в настоящее время насчитывает более 300 экспонатов. При ее комплектовании сотрудники галереи столкнулись со значительными трудностями: к этому времени все известные живописные полотна революционной тематики и многие другие с которыми В.А. Серов вошел в историю советского изобразительного искусства, были собраны в крупных музеях страны, поэтому все усилия были направлены на поиск эскизов и этюдов к этим картинам. В собрании музея собраны эскизы к картинам "Зимний взят", "24 октября 1917 года", "Ждут сигнала", замечательные этюды "Голова старика" и "Горки ленинские" к картине "23 января 1924 года. Горки. (Похороны В.И. Ленина)". Одним из ценных приобретений музея можно считать картину "В.И.Ленин с рабочими", над которой художник работал в последние дни своей жизни. Полотно это так и осталось незаконченным (завершен только образ Ленина).

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Тверская область, Калининский район, пос. Эммаус, д.29

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Музей был открыт в 1980 г. к 70-летию со дня рождения художника в качестве филиала Калининской областной картинной галереи. Владимир Серов родился в Эммаусе, сюда же он приезжал в годы студенчества, здесь же он подолгу жил уже будучи художником.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Лебедев А. Владимир Серов. — М., 1984

Русское искусство XX века. — М.: Трилистник, 2000.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В здании музея долгое время проживал В.А. Серов, типовое здание пос. Эммаус

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Состояние объекта удовлетворительное, требуется реставрация

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).

Памятник не охраняется

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).

!http://lzpress.ru/wp-content/uploads/2012/09/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA.jpg(Эммаус)!

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения.

!http://rghost.ru/43150658/image.png(Карта)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...