Музей «Якутская политическая ссылка»

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» (Историко-этнографический музей имени Суоруна Омоллоона)

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, Таттинский , с. Черкех, улица Попова, 4
Тип: Мемориальные музеи, Музеи политической истории и истории религии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Черкехский историко-мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» был создан силами общественности Алексеевского района Якутской АССР по инициативе народного писателя Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллона.

Решение о создании в с. Черкех Алексеевского района ЯАССР музея политических ссыльных было принято 12 апреля 1977 г. на совместном заседании бюро Алексеевского РК КПСС и райисполкома. Спустя всего лишь 6 с половиной месяца после принятия этого решения в результате умелой мобилизации общественной активности и благодаря высокому уровню сознательности и культуры тружеников района и республики музей был открыт 2 ноября 1977г. Первый директор музея – краевед Л.Н.Григорьева.

Музей ставил своей целью показ жизни и деятельности участников революционного движения России, отбывавших царскую ссылку в 80-90-х гг. ХІХ в. в Якутской области.

На территории музея, помимо мемориальных и воссозданных в копиях юрт представителей политической ссылки Э.К.Пекарского, В.М.Ионова, П.А.Алексеева, В.Г.Короленко и других, нашли свое место уникальные памятники истории и архитектуры якутского народа ХІХ-ХХ вв.

С 1979г. развивается как филиал Якутского государственного объединенного музея им. Ем. Ярославского.

Общая площадь – 11.5 га.

Музей состоит из 20-ти объектов – памятников деревянной архитектуры, перевезенных из разных уголков республики трудовыми коллективами. Жители республики, многие видные деятели культуры, искусства и науки внесли свою лепту в виде денежных отчислений, предметов музейного значения.

Основной объект музея – это Таттинская Николаевская церковь, построенная в нач. XX в. местными мастерами.

Краткая историческая справка:

Черкехский мемориальный музей «Якутская политическая ссылка» открыт в 1977 году силами и на средства общественности Таттинского улуса. Выдворение преступников в отдаленнейшие места Восточной Сибири началось еще в XVII веке. Население якутского края должно было обеспечивать землей и средствами ссыльных, причем не только политических, но и уголовных. Последних к 1880 году в Якутии насчитывалось 4470, а к концу 1890-х годов - 6192 человека. Именно из-за ссылки на отдаленной северной окраине Российской Империи оказалось несколько поколений передовых и высокообразованных людей России, объединенных стремлением принести пользу обществу.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

На территории музея воссозданы уникальные памятники деревянного зодчества, собранные на территории Таттинскоо улуса, некоторые экспонаты перевезены из Чурапчинского и Мегино-Кангаласского улусов.

Экспонаты особой значимости:

В Черкёх перевезены спасенные от разрушения старинные здания — такие как деревянная Иннокентьевская часовня из села Уолба. Центром музея является пятиглавая Таттинская Николаевская церковь, построенная в 1912 году. Реконструированы редкие национальные бытовые постройки вроде юрты-кузницы и мельницы-топчанки, которую приводил в движение бык. Есть большое собрание ритуальных предметов «черной веры» — шаманизма. Можно увидеть даже традиционные могильные сооружения.

Режим работы:

Вторник-воскресенье с 10.00 до 17.00 часов. Выходной день - понедельник. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:

1. Таттинская Николаевская церковь 1912 года постройки. Подлинник. Реставрационные работы проведены в 1977-1978 годах.
2. Уолбинская часовня. Середина XIX ввека. Подлинник.
3. Сибирка. Конец XIX века. Подлинник. Перевезена и восстановлена в июне 1977 года.
4. Юрта политического ссыльного Э. К. Пекарского. Конец XIX века. Подлинник. Перевезена и восстановлена в августе 1977 года.
5. Школа политического ссыльного В. М. Ионова. Конец XIX века. Подлинник.
6. Юрта политического ссыльного П. А. Алексеева. Реконструкция.
7. Юрта В. Ф. Трощанского. Реконструкция.
8. Берестяная ураса. Реконструкция.
9. Остов урасы. 2-я половина XIX века. Подлинник.
10. Деревянная ураса. 2-я половина XIX века. Подлинник.
11. Юрта олонхо. 2-я половина XIX века. Подлинник.
12. Мировое дерево. 2-я половина XIX века. Подлинник.
13. Мировое дерево. Копия.
14. Семигранный летник. 2-я половина XIX века. Подлинник.
15. Шестигранная поварня. 2-я половина XIX века. Подлинник.
16. Дом-летник М. Н. Андросовой-Ионовой. 2-я половина XIX века. Подлинник. Перевезен и восстановлен в 1978 году.
17. Дом В. Г. Короленко. Реконструкция 1978 года.
18. Амбар-башня с бойницами. 2-я половина XIX века. Подлинник.
19. Кузница. Реконструкция.
20. Мельница-топчанка. Начало XX века. Подлинник.
21. Охотничье зимовье. Копия.
22. Дом революционера Т. М. Алымова. 2-я половина XIX века. Подлинник.
23. Универсальное выставочное здание с офисом.
24. Музей-усадьба П. А. Ойунского.
25. Музей-усадьба Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона.
26. Музей-усадьба революционера П. А. Алексеева.

Мемориальный музей «Якутская политическая ссылка».

Адрес: 678711, Республика Саха, Таттинский улус, с.Черкех, ул. Трощанского 2.

Телефон: 8115225514

Общая площадь территории музея – 11,5 Га.

История и объекты

основан в 1977 г. Это первый в республике музей под открытым небом. Инициатор и создатель его - народный писатель Якутии, Герой Социалистического Труда Д.К. Сивцев-Суорун Омоллоон.

Выдворение преступников в отдаленнейшие места Восточной Сибири началось еще в XVII веке. Население якутского края должно было обеспечивать землей и средствами ссыльных, причем не только политических, но и уголовных. Последних к 1880 году в Якутии насчитывалось 4470, а к концу 1890-х годов - 6192 человека. Именно из-за ссылки на отдаленной северной окраине Российской Империи оказалось несколько поколений передовых и высокообразованных людей России, объединенных стремлением принести пользу обществу. Достаточно вспомнить декабристов: А. А. Бестужева-Марлинского и М. И. Муравьева-Апостола; выдающегося ученого, писателя, вождя революционного движения 60-х годов XIX века Н. Г. Чернышевского; великого писателя-гуманиста В. Г. Короленко, наиболее полно раскрывшего якутскую тему в русской литературе; первого крупного собирателя и пропагандиста якутского фольклора И. А. Худякова. Э. К. Пекарский посвятил 45 лет своей жизни созданию «Словаря якутского языка», который до сих пор является наиболее полным. В. Л. Серошевский - автор знаменитого фундаментального этнографического труда «Якуты». Выдающийся этнограф, фольклорист и лингвист В. М. Ионов учил в своей частной школе якутских детей. Для этого он составил букварь на якутском языке. В. Ф. Трощанский своим трудом «Эволюция черной веры (шаманства) у якутов» положил начало научному исследованию якутского шаманства.

Помимо научной и просветительной деятельности, ссыльные оказывали населению юридическую и медицинскую помощь, знакомили с новыми способами ведения сельского хозяйства и, самое главное, непредвзято, на равных относились к «инородцам», способствуя росту их гражданского сознания.

Черкехский мемориальный музей "Якутская политическая ссылка" с 1978 г. - филиал Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского.

Он состоит из 20 объектов - памятников деревянной архитектуры, в основном перевезенных из разных уголков республики трудовыми коллективами района. Таким образом, таттинцами были спасены фактически обреченные на гибель строения, имеющие культурную, историческую и художественную ценность. Строительство музея имело характер широкого общественного движения. Жители республики, в том числе многие видные деятели культуры, искусства и науки, внесли свою лепту в виде денежных отчислений, предметов музейного значения, работы в музее на общественных началах. Директором-организатором выступила талантливый историк-энтузиаст Л. Н. Григорьева (1943-1987). Благодаря активному участию общественности, все работы были завершены в рекордно короткий срок - за шесть с половиной месяцев.

Перечень объектов Черкехского мемориального музея «Якутская политическая ссылка»:

1.Таттинская Николаевская церковь 1912 года постройки. Подлинник. Реставрационные работы проведены в 1977-1978 годах.

2.Уолбинская часовня. Середина XIX ввека. Подлинник.

3.Сибирка. Конец XIX века. Подлинник. Перевезена и восстановлена в июне 1977 года.

4.Юрта политического ссыльного Э. К. Пекарского. Конец XIX века. Подлинник. Перевезена и восстановлена в августе 1977 года.

5.Школа политического ссыльного В. М. Ионова. Конец XIX века. Подлинник.

6.Юрта политического ссыльного П. А. Алексеева. Реконструкция.

7.Юрта В. Ф. Трощанского. Реконструкция.

8.Берестяная ураса. Реконструкция.

9.Остов урасы. 2-я половина XIX века. Подлинник.

10.Деревянная ураса. 2-я половина XIX века. Подлинник.

11.Юрта олонхо. 2-я половина XIX века. Подлинник.

12.Мировое дерево. 2-я половина XIX века. Подлинник.

13.Мировое дерево. Копия.

14.Семигранный летник. 2-я половина XIX века. Подлинник.

15.Шестигранная поварня. 2-я половина XIX века. Подлинник.

16.Дом-летник М. Н. Андросовой-Ионовой. 2-я половина XIX века. Подлинник. Перевезен и восстановлен в 1978 году.

17.Дом В. Г. Короленко. Реконструкция 1978 года.

18.Амбар-башня с бойницами. 2-я половина XIX века. Подлинник.

19.Кузница. Реконструкция.

20.Мельница-топчанка. Начало XX века. Подлинник.

21.Охотничье зимовье. Копия.

22.Дом революционера Т. М. Алымова. 2-я половина XIX века. Подлинник.

23.Универсальное выставочное здание с офисом.

24.Музей-усадьба П. А. Ойунского.

25.Музей-усадьба Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона.

26.Музей-усадьба революционера П. А. Алексеева.

Предлагаются специальные экскурсионно-туристические маршруты: литературный "Тропою легенд", экологический и пр. Музей имеет летний туристический лагерь для детей.

Музей находится под федеральной охраной.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...