Музей-квартира А.С. Пушкина

Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Арбат р-н, улица Арбат, 53
Тип: Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Создан сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина в 1972 г. Экспозиция открыта 18 февраля 1986 г. Сюда поэт впервые привез свою жену Н.Н.Гончарову.

Достопримечательности объекта:

Постоянная экспозиция посвящена взаимоотношениям Пушкина и Москвы, здесь же находятся мемориальные комнаты семьи Пушкиных. Прижизненные портреты А.С.Пушкина; иконография А.С.Пушкина; коллекция иллюстраций к его произведениям; портреты современников поэта; виды Москвы, Петербурга и др.

Назначение (характер современного применения):

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-КВАРТИРА

Категория охраны:

памятников культуры государственного значения

Экспонаты особой значимости:

Пушкинские комнаты на втором этаже.

Профиль музея:

мемориальный музей.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Создан сотрудниками Государственного музея А.С. Пушкина в 1972 г. Экспозиция открыта 18 февраля 1986 г. Сюда поэт впервые привез свою жену Н.Н.Гончарову.

Режим работы:

10.00-18.00, пн, вт - вых., последняя пт месяца - санитарный день

1.Полное наименование объекта

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-КВАРТИРА А.С. ПУШКИНА НА АРБАТЕ.

2. Исторические события, связанные с объектом.

История дома начинается 18 июля 1752 года. Его первым владельцем был Секретарь Мануфактурной коллегии Сергей Федорович Неронов. В 1760 году были возведены каменные палаты в один этаж по красной линии ул. Арбат, в 1777 году надстроен второй этаж и обустроено белокаменное подвальное помещение. С 1806 года владельцами дома стали члены семьи Хитрово. В 1810 году усадьба перешла по наследству к Коллежскому асессору Никанору Никаноровичу Хитрово. В 1812 году дом сгорел, а в 1815 году был отстроен вновь. В 1831 году второй этаж дома Хитрово снимал Александр Сергеевич Пушкин. С 1858 года домом владел Павел Иванович Борегар. С 1874 по 1914 годы - почетные граждане Москвы купцы Патрикеевы. К началу ХХ века в доме и его пристройках располагались многочисленные мастерские, лавки, магазины, сдавались квартиры внаем. Существенные изменения планировочной структуры здания произошли после 1917 года. В 1920 году здание перешло в Ведомство муниципального фонда, в доме разместились жилые комнаты - коммунальные квартиры. К началу 1970-х годов здесь проживало 33 семьи. 29 августа 1972 года вышло Постановление Моссовета о передаче дома №53 Государственному музею А.С. Пушкина для создания музея. В 1979 году произошло выселение жильцов, и начался подготовительный этап по организации Мемориальной квартиры А.С. Пушкина

3. Местонахождение объекта

Москва, метро Смоленская, Арбат ул., д. 53.

4. Описание объекта.

Музей "Мемориальная квартира А.С.Пушкина на Арбате" - отдел Государственного музея А.С. Пушкина - был открыт в 1986 г. в доме, где с января по май 1831 г. жил великий русский поэт. Три с половиной месяца, проведенные в доме на Арбате, были самыми счастливыми в жизни А.С. Пушкина. Здесь он обрел семью, дом, семейный очаг. В Москве это единственный музеефицированный мемориал А.С. Пушкина.

Экспозиция размещена в старинном арбатском доме, который некогда принадлежал семейству Хитрово, и посвящена теме "Пушкин и Москва", "Семья А.С. Пушкина". Здесь нашли отражение сложные, многообразные связи поэта со старой столицей, с ее бытом, культурой, искусством, с ее людьми. На втором этаже расположен мемориальный центр музея - пушкинские комнаты. Музей включен в список памятников культуры государственного значения

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

http://www.museum.ru/

http://www.pushkinmuseum.ru/

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В музее представлены уникальные коллекции:

Собрание предметов из имения Гончаровых "Полотняный завод" (письменный стол, вращающийся стул, книжный шкаф, подлинная библиотека Гончаровых из 70 томов, три кресла в стиле жакоб, крепостной оркестр из воска, столик-бобик Натальи Николаевны) - 78 ед. хр.

Собрание предметов из семьи Ушаковых (столик наборного дерева для рукоделия, Елизаветы Николаевны, письменный стол) - 2 ед. хр.

Собрание предметов из имения Вяземских "Остафьево" (шаль Веры Федоровны, столик-бобик наборного дерева, бюро наборного дерева, четыре стула) - 7 ед.хр.

Собрание предметов из семьи Н.И. Надеждина (стол из кабинета Надеждина, три стула и кресло, портрет Н.И. Надеждина работы неизвестного художника, холст, масло. 1830 гг.) - 6 ед.хр.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Состояние объекта сбережено до сих пор в должном состоянии

8. Охрана памятника.

Охраняется государством

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...