Мемориальный комплекс на никольской сопке

Мемориальный комплекс на Никольской сопке

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Памятник Славы был установлен в 1882 в честь героической защиты Петропавловска. В 1854 военные суда Великобритании, которая хотела сократить Российское влияние на Дальнем Востоке, и его союзника в Крымской Войне, Франции, вошли в Авачинскую бухту. Будучи в то время главным Дальневосточным портом России, Петропавловск выдержал защиту в течение 10 дней и заставил отступить врага. Петропавловский гарнизон во главе с генералом Завойко отразили множество нападений. Наконец, когда последняя Российская пушка была разбита и только 300 человек остались в живых, отряды Российской армии совершили заключительное нападение и 26 августа Британцы и Французы покинули Авачинскую бухту.
Достопримечательности объекта:
Памятник «Слава»,Каменная часовня, пушка образца 1854 года, памятник героям 3-й батареи лейтенанта А.Максутова.
Назначение (характер современного применения):
Используется для общественного показа
Категория охраны:
Федерального значения

1. Мемориальный комплекс на Никольской сопке.

2. Частью мемориального комплекса на Никольской сопке является памятник «Слава» - пятигранный обелиск в золоченым куполом, сооруженный в честь успешной обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году. Памятник Славы был установлен в 1882 в честь героической защиты Петропавловска. В 1854 военные суда Великобритании, которая хотела сократить Российское влияние на Дальнем Востоке, и его союзника в Крымской Войне, Франции, вошли в Авачинскую бухту. Будучи в то время главным Дальневосточным портом России, Петропавловск выдержал защиту в течение 10 дней и заставил отступить врага. С численностью 988 человек и 68 прибрежнх орудий против 6 фрегатов, 212 орудий и 2,540 человек Британского и Французского эскадрона, Петропавловский гарнизон во главе с генералом Завойко отразили множество нападений. Наконец, когда последняя Российская пушка была разбита и только 300 человек остались в живых, отряды Российской армии совершили заключительное нападение и 26 августа Британцы и Французы покинули Авачинскую бухту.

Особое место в мемориальном комплексе сопки Никольской занимает небольшой некрополь с каменной часовней. Изящная часовня с ведущей к ней каменной лестницей - сооружение более позднего времени, центральной частью которого являются две братские могилы. В правой погребены русские воины, в левой - англичане и французы. В 100 летнюю годовщину победы над англо-французским захватчиками был установлен памятник героям 3-й батареи лейтенанта А.Максутова. Узкая бетонная дорожка ведет от памятника к бухте и легендарному перешейку, где на краю обрыва стоит пушка образца 1854 года. Позиция батареи восстановлена судоремонтниками Петропавловска.

3. г. Петропавловск-Камчатский , Никольевская сопка

4. Памятник «Слава» представляет собою пятигранный обелиск в золоченым куполом, сооружен в честь успешной обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году. Особое место в мемориальном комплексе сопки Никольской занимает небольшой некрополь с каменной часовней. Изящная часовня с ведущей к ней каменной лестницей - сооружение более позднего времени, завершившее ансамбль, центральной частью которого являются две братские могилы. В правой погребены русские воины, в левой - англичане и французы. Памятник героям 3-й батареи лейтенанта А.Максутова установлен в 100 летнюю годовщину победы над англо-французским захватчиками. На четырегранном постаменте, установлена пушка образца 1854 года. От памятника идет узкая бетонная дорожка, ведущая к бухте и легендарному перешейку, где на краю обрыва стоит, как и в 1854 г. героическая «Смертельная» батарея лейтенанта Максутова. Пять орудий сторожат морские подступы к городу. Позиция батареи восстановлена судоремонтниками Петропавловска.

5. Оборона города неравными силами продолжалась с 18-го по 24-е августа. Этот славный эпизод является одной из самых малоизвестных, но и одной из немногих светлых страниц Крымской войны. Объединённой эскадрой командовал английский контр-адмирал Дэвид Прайс. Французскими силами командовал контр-адмирал Феврье Де Пуант. Согласно замыслу наших врагов объединённая эскадра должна была поочерёдно захватить все русские тихоокеанские порты, начиная с Петропавловска. План такой, ввиду удалённости и слабой заселённости Дальнего Востока России в те года, был более чем реален. Силы агрессоры имели достаточные. Вторая попытка штурма была предпринята 24-го августа. И первым же выстрелом батареи, которой командовал князь Александр Максутов, с английского фрегата был сбит гафель и сорван флаг. 24-го августа оборона была завершена. 25-го и 26-го августа англичане и французы занимались ремонтом своих кораблей, а 27-го покинули Авачинскую бухту. Планируя силами мощной объединённой эскадры захватить все тихоокеанские морские порты России, они вынуждены были уйти с поражением от первого же из них.

6. Памятник героической защиты Петропавловска во время Крымской войны. Установлен на Никольской сопке.

7. Мемориальный комплекс на Никольской сопке находится в отличном состоянии.

8. Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...