мемориальный комплекс

мемориальный комплекс: - вечный огонь; - кладбище советских воинов, погибших при освобождении Смоленска и области от фашистских захватчиков; - могила Губенко А.А., Героя Советского Союза; - могила Егорова М.А.,Героя Советского Союза; - могила Куриленко В.Т Героя Советского Союза; - могила Октябрьской М.В., Героя Советского Союза

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Анто?н Алексе?евич Губе?нко (30 января [12 февраля] 1908 г. – 31 марта 1939 г.) – советский офицер, в годы Японо-китайской войны – старший лейтенант, лётчик-истребитель нанчанской истребительной группы; Герой Советского Союза (22.02.1939), полковник; Михаи?л Алексе?евич Его?ров (5 мая 1923 г. – 20 июня 1975 г.) – Герой Советского Союза, сержант Красной Армии, вместе с младшим сержантом М.В. Кантария под руководством младшего лейтенанта А.П.Береста водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага рано утром 1 мая 1945 года; Владимир Тимофеевич Куриленко (25.12.1924 г. – 13.5.1942 г.) – партизан-подрывник партизанского отряда И.Р. Шлапакова в Смоленской области. Герой Советского Союза (1.9.1942 г.). С июля 1941 года В. Т. Куриленко партизан-подрывник партизанского отряда И.Р. Шлапакова, действующего на территории Смоленской области. В. Т. Куриленко подорвал несколько автомашин, 2 орудия, пустил под откос 4 эшелона противника. 13 мая 1942 года, возвращаясь с очередного задания, попал в засаду и был тяжело ранен и умер от ран. Был похоронен в местах боёв. В 1947 году прах Героя перенесён и перезахоронен в городе Смоленске у крепостной стены. 1 сентября 1942 года В.Т. Куриленко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён Орденом Ленина. Мария Васильевна Октябрьская пошла на фронт после гибели в бою ее мужа. Воевать решила на собственном танке, для приобретения которого внесла в Госбанк все свои сбе¬режения. В письме на имя Верховного главнокомандующего она писала: «...Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя танка. Имею спе¬циальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь ворошиловским стрелком». Ранней весной 1943 года Мария Васильевна стала бойцом. Танк «Боевая подруга» участвовал в освобождении Смоленщины от гитлеровских захватчиков. В декабре 1943 года в районе западнее Рудни во время одной из танковых атак М. В. Октябрьская была тяжело ранена и отправлена в госпиталь в Смоленск, где через некоторое время скончалась. В апреле 1944 года за героизм, проявленный в боях под Смоленском, она была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза
Достопримечательности объекта:
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения
Категория охраны:
федерального (общероссийского) значения

1. Полное наименование объекта

Мемориальный комплекс:

- вечный огонь;

- кладбище советских воинов, погибших при освобождении Смоленска и области от фашистских захватчиков;

- могила Губенко А.А., Героя Советского Союза;

- могила Егорова М.А.,Героя Советского Союза;

- могила Куриленко В.Т. Героя Советского Союза;

- могила Октябрьской М.В., Героя Советского Союза.

2. Исторические события, связанные с объектом

Захоронения погибших советских воинов у крепостной стены начались после освобождения Смоленска и части области от немецко-фашистских захватчиков. Первым, 18 октября 1943 года, со всеми воинскими почестями был похоронен начальник политотдела 21-й армии гвардии полковник В. П. Столяров.

После завершения Смоленской наступательной операции и полного освобождения области от немецко-фашистских захватчиков Военный Совет Западного фронта принял решение о захоронении павших в боях командиров и политработников в г. Смоленске у крепостной стены (всего в 1943 году – 12 человек).

В 1944 году по решениям Военных Советов армий Западного фронта было захоронено 24 человека.

В 1945 году - уроженец г. Смоленска, полковник медицинской службы И.Н. Порашубский – начальник Управления госпиталей советских войск в Германии (умер от сердечного приступа 16 октября 1945 года в Германии).

В 1946 году – сержант милиции А. С. Алексеева, погибшая на боевом посту от рук бандитов. В мае 1947 года – Герой Советского Союза партизан В.Т. Куриленко, погибший в 1942 году и похороненный ранее в д. Выставка Демидовского района Смоленской области. Владимир Тимофеевич Куриленко (25.12.1924 г. – 13.5.1942 г.) – партизан-подрывник партизанского отряда И.Р. Шлапакова в Смоленской области. Герой Советского Союза (1.9.1942).

С июля 1941 года В. Т. Куриленко партизан-подрывник партизанского отряда И.Р. Шлапакова, действующего на территории Смоленской области. В.Т. Куриленко подорвал несколько автомашин, 2 орудия, пустил под откос 4 эшелона противника. 13 мая 1942 года, возвращаясь с очередного задания, попал в засаду и был тяжело ранен и умер от ран. Был похоронен в местах боёв. В 1947 году прах Героя перенесён и перезахоронен в городе Смоленске у крепостной стены. 1 сентября 1942 года В. Т. Куриленко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён Орденом Ленина.

13 августа 1971 года у крепостной стены были захоронены останки Героя Советского Союза полковника А.А. Губенко (1908-1939 гг.) – заместителя командующего авиацией Белорусского особого военного округа. Звание Героя Советского Союза было присвоено в 1939 году за героизм в боях с японцами в Китае, где он первым совершил воздушный таран. Погиб в авиационной катастрофе в 1939 году и был захоронен ранее в Смоленске на «Польском кладбище» по улице Урицкого.

Михаи?л Алексе?евич Его?ров (5 мая 1923 г. – 20 июня 1975 г.) – Герой Советского Союза, сержант Красной Армии, вместе с младшим сержантом М.В. Кантария под руководством младшего лейтенанта А.П. Береста водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага рано утром 1 мая 1945 года

Мария Васильевна Октябрьская пошла на фронт после гибели в бою ее мужа. Воевать решила на собственном танке, для приобретения которого внесла в Госбанк все свои сбережения. В письме на имя Верховного главнокомандующего она писала: «...Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь ворошиловским стрелком». Ранней весной 1943 года Мария Васильевна стала бойцом. Танк «Боевая подруга» участвовал в освобождении Смоленщины от гитлеровских захватчиков.

В декабре 1943 года в районе западнее Рудни во время одной из танковых атак М. В. Октябрьская была тяжело ранена и отправлена в госпиталь в Смоленск, где через некоторое время скончалась. В апреле 1944 года за героизм, проявленный в боях под Смоленском, она была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, сквер Памяти Героев, у крепостной стены.

4. Описание объекта

В 1968 году, к 25-летию освобождения г. Смоленска, было принято решение произвести реконструкцию сквера Героев Отечественных войн (послевоенное название сквера). Вдоль крепостной стены были установлены 39 гранитных плит черного цвета размером 0,6 х 1,3 метра. Над ними установлены мемориальные доски с указанием звания, фамилии, имени, отчества, дат рождения и смерти (резчики по камню В. М. Румянцев и Н. М. Литвинов). Под руководством архитектора Д. П. Коваленко был сооружен комплекс Вечного огня. Он располагался в центре сквера напротив захоронений.

28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, после торжественного митинга в сквере Памяти Героев был зажжен Вечный огонь. Он был доставлен на бронетранспортёре из Москвы от Могилы Неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза смолянин М. А. Егоров, водрузивший в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом. У Вечного огня был установлен пост №1, несение которого доверялось лучшим пионерам и школьникам г. Смоленска. Он просуществовал до начала 90-х годов.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранность

Удовлетворительное.

8. Охрана памятника

Федерального (общероссийского) значениям.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...