Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова


Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан, Российская Федерация, 450057, Приволжский федеральный округ, Башкортостан, Уфа, Зелёная Роща, улица Зайнуллы Расулева, 4, Дом-музей С.Т. Аксакова
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*1. Полное наименование объекта:*

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова - филиал Национального музея Республики Башкортостан.

*2. Исторические события, связанные с объектом*

Мемориальный Дом-музей С.Т. Аксакова открыт в 1991 году к 200-летию со дня рождения С.Т. Аксакова в родовом имении писателя, являющемся памятником архитектуры середины XVIII века. Здесь с 1795 по 1797 проживала семья писателя.

*3. Местонахождение объекта:*

Россия, республика Башкортостан, Уфа, улица Зайнуллы Расулева, 4

*4. Описание объекта*

Дом построен из уральской лиственницы, до настоящего времени сохранилось анфиладное построение комнат.

а годы существования Аксаковский музей постепенно завоевал негласное почетное звание одного из культурных центров города Уфы и Республики Башкортостан. Благодаря активности и постоянной работе аксаковского движения, в центре которого Мемориальный музей С.Т. Аксакова, и ежегодным Международным Аксаковским праздникам есть возможность постоянного сотрудничества с университетами, библиотеками, аксаковскими местами, в том числе с музеем-заповедником " Абрамцево".

Кроме того, музей остается центром притяжения для краеведов и коллекционеров, историков города, во-первых, потому что музейные экспонаты воссоздают дворянскую атмосферу, а во-вторых, потому что постоянно проходят выставки, связанные с историей города, республики, страны.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:* электронные ресурсы сети Интернет

*6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности:* уникальность заключается в том, что здесь полностью восстановлена обстановка квартиры, в которой жил Аксаков Сергей Тимофеевич.

*7. Состояние объекта и степень сохранности:* музей в хорошем состоянии

*8. Охрана памятника:*

охрана республиканского значения

*9. Дополнительно:*

Напротив музея - живописный сад им. Салавата Юлаева с беседками, мостами, а главное - открывающийся вид на реку Белую

К музею ведет спокойная аллея, прозванная Софьюшкиной - в честь Софьи Александровны Аксаковой. В нескольких шагах от музея располагается сад им. С.Т. Аксакова с прудом, в котором плавают лебеди

Часть города, в которой находится музей, является парковой и очень зрелищной. В саду им. С.Т. Аксакова для самых маленьких - кукольный театр "Аленький цветочек"

_Образовательные услуги:_ Циклы вечеров, лекций, занятий со студентами - претендентами на ежегодную Аксаковскую студенческую премию. Эти циклы рассказывают об истории России, дворянства, известных личностях и представителях аксаковского рода.

_Памятные даты и ежегодные мероприятия:_

дата открытия - 1991г.

1 октября - День рождения С.Т. Аксакова

сентябрь - Международный Аксаковский праздник

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...