Мемориальный дом-музей Н.Е.Жуковского


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*Полное наименование объекта:*

Мемориальный дом-музей Н.Е.Жуковского

*Профиль музея:*

Музей

*Режим работы:*

с 10:00 до 18:00 ежедневно кроме понедельника

*Адрес:*

Россия, Владимирская область, Собинский район, поселок Орехово

*Телефон:*

(242) 5-5546

*Краткая историческая справка:*

Мемориальный дом Жуковского был основан в 1937 г. в доме, в котором в 1847 г. 17 января родился гений мировой науки, основоположник теоретической, экспериментальной и практической аэродинамики, "отец русской авиации" Н.Е.Жуковский. В Орехово прошло детство ученого, сюда он приезжал в течение всей своей жизни. Своими корнями усадьба уходит в начало XVII в. В 1621 г. Михаил Романов пожаловал Василию Петровичу Всеволожскому, сыну Патриарха всея Руси Гермогена, пустошь, где и была основана барская усадьба с сельцом. Имение передавалось из поколения в поколение. В 1841 г. поместье купили родители Н.Е.Жуковского в рассрочку: земли 112 га, 56 крепостных душ, парк, пруды, солнечные часы. В настоящее время усадьба имеет площадь 12 га. В 3 км от Орехова находится некрополь Всеволожских и Жуковских.

*Экспонаты особой значимости:*

Наиболее ценные (уникальные) коллекции: Уникальная коллекция личных вещей семьи Жуковских - 1000 ед. Коллекция книг - библиотека семьи Жуковских - 600 ед. Коллекция марок по теме "Авиация" и "Космос" - 1147 ед.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...