Фестиваль «Ледовое побоище» 2012

Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище»

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, Гдовский р-н, д. Драготина, деревня Драготина
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
20.04.2012 - 22.04.2012
Краткая историческая справка:

Впервые военно-исторический праздник "Ледовое побоище" состоялся в апреле 2007 года на горе Соколихе в Пскове. В 2010 году реконструкция великой битвы на льду Чудского озера перебралась ближе к месту исторического сражения - деревне Самолве. Фестиваль так же, как и раньше, проходит на территории бывшего аэродрома, неподалеку от Кобыльего городища. В этом районе, как считают исследователи, 12 апреля 1242 года и произошла знаменитая битва войск Александра Невского с рыцарями тевтонского ордена.

Профиль:
Тематическое мероприятие
Время проведения:

работы Ежегодное мероприятие, проходит в апреле, в 2012 году проходило 20-22 апреля.

Оргкомитет:

Организаторами и устроителями Фестивалей являлись Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственный комитет Псковской области по культуре. Уникальность проекта фестиваля «Ледовое Побоище» слагается из факторов, обусловленных особенностями зарождения и развития движения реконструкции средневековья в постсоветском пространстве, таких как: Исключительное качество реконструкции материальной культуры и предметов вооружения, традиции и опыт изготовления предметов вручную, использование историчных материалов и технологий, жесткий контроль исторического соответствия на фестивалях, высокие требования к костюму, снаряжению и аксессуарам. Реалистичность и зрелищность боёв. Уровень физической подготовки и выучки отечественных бойцов, расчетливость, опыт во многом превосходят традиционный европейский и до сих пор остаются непревзойденными. Использование аутентичных доспехов и реплик оружия, жёсткий контролируемый стиль ведения боя, позволяют добиваться высокой зрелищности и правдоподобности поединков. При этом уровень травматизма сведен к минимуму за счет повышенных требований к защитному снаряжению, а также традиционному взаимному уважению среди участников движения. Глубокое знание истории реконструируемой эпохи, этноса, страны, обычаев, культуры и норм поведения, характерных для средневековья, высокая инициативность, доброжелательность и дисциплинированность участников Движения.

1. Общие сведения о событии: наименование, время и место проведения, краткая историческая справка, учредители, организаторы, цели и задачи

Впервые военно-исторический праздник "Ледовое побоище" состоялся в апреле 2007 года на горе Соколихе в Пскове. В 2010 году реконструкция великой битвы на льду Чудского озера перебралась ближе к месту исторического сражения - деревне Самолве.

Фестиваль так же, как и раньше, проходит на территории бывшего аэродрома, неподалеку от Кобыльего городища. В этом районе, как считают исследователи, 12 апреля 1242 года и произошла знаменитая битва войск Александра Невского с рыцарями тевтонского ордена.

2. Тематика мероприятия/события (общая и по дням проведения); Тематическое мероприятие

3. Программа и график работы Ежегодное мероприятие, проходит в апреле, в 2012 году проходило 20-22 апреля.

Программа на 2013 год:

Программа Фестиваля (для участников)

20 апреля, пятница

8.00-24.00 — Заезд и размещение групп военно-исторической реконструкции в загородный оздоровительный лагерь им.Титова (д.Анохово Печорского района)

21 апреля, суббота

9.30 — Завтрак.

11.00 — Общее построение участников, открытие фестиваля, представление клубов.

11.30 — Турнир стрелков из лука/арбалета.

11.30 — Семинары и мастер-классы.

13.00 — Пеший турнир.

15.00 — Обед.

16.00 — Бугурты.

17.00 — Маневры и репетиция реконструкции сражения.

19.00 — Семинары и мастер-классы.

20.30 — Ужин.

21.30 — Симпозиум «Краткое введение в историю Высокого Средневековья Западной Европы».

22 апреля, воскресенье

8.00 — Подъём. Завтрак.

9.00 — Отъезд групп военно-исторической реконструкции в д.Самолва.

11.30 — Репетиция реконструкции сражения с участием кавалерии.

13.00 — Реконструкция сражения. Бугурты, конкурс костюма и доспеха, финалы

турнира пехотинцев и стрелков. Награждение победителей.

15.00 — Отъезд групп военно-исторической реконструкции из д.Самолва.

4. Место проведения (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица). Фестиваль проходит на берегу Чудского озера вблизи исторического места сражения.

5. Адрес электронного ресурса (официальный сайт)  http://www.ledovoe.info

6. Описание события (краткая характеристика).

Организаторами и устроителями Фестивалей являлись Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственный комитет Псковской области по культуре.

Уникальность проекта фестиваля «Ледовое Побоище» слагается из факторов, обусловленных особенностями зарождения и развития движения реконструкции средневековья в постсоветском пространстве, таких как:

Исключительное качество реконструкции материальной культуры и предметов вооружения, традиции и опыт изготовления предметов вручную, использование историчных материалов и технологий, жесткий контроль исторического соответствия на фестивалях, высокие требования к костюму, снаряжению и аксессуарам.

Реалистичность и зрелищность боёв. Уровень физической подготовки и выучки отечественных бойцов, расчетливость, опыт во многом превосходят традиционный европейский и до сих пор остаются непревзойденными. Использование аутентичных доспехов и реплик оружия, жёсткий контролируемый стиль ведения боя, позволяют добиваться высокой зрелищности и правдоподобности поединков. При этом уровень травматизма сведен к минимуму за счет повышенных требований к защитному снаряжению, а также традиционному взаимному уважению среди участников движения.

Глубокое знание истории реконструируемой эпохи, этноса, страны, обычаев, культуры и норм поведения, характерных для средневековья, высокая инициативность, доброжелательность и дисциплинированность участников Движения.

7. Отличительные признаки, степень уникальности. Фестиваль, реконструирующий историческое событие

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...