Фестиваль «Сыктывкарса тулыс»

Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна)

Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Коми, г. Сыктывкар, Коммунистическая улица, 32
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Даты проведения мероприятия:
20.04.2013 - 30.04.2013
Оргкомитет:

Руководство Государственного Театра Оперы и Балета Республики Коми

Специальные мероприятия:

Мастер-классы профессиональных певцов и танцоров.

Краткая историческая справка:

В первый раз фестиваль «Сыктывкарса тулыс» был проведен в 1990 году и с тех пор ежегодно собирает на сцене театра лучших артистов и музыкантов России и зарубежья. В 1997 году Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» стал Лауреатом Государственной премии Республики Коми.

Основные секции (отделения/программы):

Мастер-классы профессиональных певцов и танцоров.

Профиль:
Опера и балет
Время проведения:

Каждый год, конец апреля – начало мая, продолжительность 10 дней.

1.Общие сведения о событии: наименование, время и место проведения, краткая историческая справка, учредители, организаторы, цели и задачи.

Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна)

В первый раз фестиваль «Сыктывкарса тулыс» был проведен в 1990 году и с тех пор ежегодно собирает на сцене театра лучших артистов и музыкантов России и зарубежья. В 1997 году Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» стал Лауреатом Государственной премии Республики Коми.

Проводится:Государственный Театр Оперы и Балета Республики Коми, г. Сыктывкар улица Коммунистическая, дом 32

Каждый год, конец апреля – начало мая, продолжительность 10 дней.

Оргкомитет:Руководство Государственного Театра Оперы и Балета Республики Коми

2.Тематика мероприятия/события (общая и по дням проведения);

Международный фестиваль оперы и балета

Сыктывкарса тулыс» на протяжении многих лет воспринимается сыктывкарцами и гостями столицы как знаковое событие, весенний праздник музыки и искусства, билеты на который расходятся задолго до его начала. За время своего существования у фестиваля сложились свои традиции. Это обязательный премьерный спектакль в день открытия фестиваля и заключительный Гала-концерт, представляющий зрителю новинки и лучшие номера «Сыктывкарса тулыс».

За годы своего существования фестиваль успел приобрести авторитет и признание среди профессиональных музыкантов, критики, прессы, а также воспитать свою театральную публику. На «Сыктывкарса тулыс» мечтают попасть жители не только столицы, но и других городов республики, а также его поклонники из-за рубежа. Каждый год сцена превращается в своеобразный театральный подиум, на который поднимаются звезды оперного искусства ведущих театров России, ближнего и дальнего зарубежья. Репертуарная афиша «Сыктывкарса тулыс» представлена лучшими образцами русской и западноевропейской оперной и балетной классики.

3.Программа и график работы

  • Премьерный спектакль в день открытия фестиваля
  • Классический и современный балет
  • Классическая и современная опера
  • Сольные номера звезд оперы и балета
  • Заключительный Гала-концерт

4.Место проведения (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Государственный Театр Оперы и Балета Республики Коми, г. Сыктывкар улица Коммунистическая, дом 32

5.Адрес электронного ресурса (официальный сайт)

http://www.komiopera.ru

6.Описание события (краткая характеристика).

За годы своего существования фестиваль дал возможность публике обрести своих любимых исполнителей, многим артистам очень нравится принимать участие в «Сыктывкарса тулыс», и они стали его постоянными участниками. Среди них ведущие мастера сцены, известные титулованные артисты Н. Путилин, В. Ванеев, Д. Басыров, начинавшие свой путь на сыктывкарской сцене, а также М. Макаров, Э. Цанга, А. Меркурьев.

Почетными гостями фестивалей были знаменитый певец народный артист СССР В. Пьявко, народный артист России Грай Ханаданьям (в честь которого назван Пермский оперный фестиваль «Приглашает Грай»), народный артист России, Белоруссии и Польши А. Дедик, известные солисты Большого театра Т. Ерастова, Г. Борисова, Г. Никольский, О. Терюшнова, М. Агафонов, солист театра оперы и балета имени Станиславского и Немировича-Данченко А. Баскин, а так же И. Богачёва из Мариинского театра.

На фестивале выступали артисты из Финляндии, Германии, Чехии, Сирии, Латвии и многих других стран. Принимали участие в «Сыктывкарса тулыс» дирижеры с мировым именем. Оркестр звучал под руководством Лауреата Международного конкурса «Золотая пальма» дирижера А. Ситникова из Санкт-Петербурга, а также не менее известных и почитаемых в музыкальном мире Ю. Анисичкина, В. Бойкова, В. Венедиктова, С. Вольского, А. Штейнлухта. Блистали за дирижёрским пультом Стюард Страйфорд (Великобритания) и Виктор Бокман (Швейцария).

Не менее важно другое: ежегодный фестиваль помог становлению таких талантливых солистов Коми республики как: Ю. Главацкому, Ю. Фомину, А. Байрону, О. Сосновской, А. Коротаевой, А. Журавлёву, А. Измалкову, М. Журкову, Е. Лагода, Л. Прокопьевой, М. Быстровой. «Сыктывкарса тулыс» помог раскрыть новые возможности хора и оркестра. Можно с уверенностью сказать, что фестиваль помог сыктывкарскому зрителю по-новому открыть для себя Театр Оперы и Балета.

7.Отличительные признаки, степень уникальности.

отличительным признаком проведения фестиваля является сочетание классики и современности. Так, например, в 2012 году, в течение 10дней, были показаны классические балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», оперы «Богема», «Царская невеста» и «Кармен». Современность на фестивале представили лайт-оперой Александра Пантыкина «Мертвые души», балетной программой «Танцы PRO…». Нотки джазового восприятия мира внесло выступление американской балетной труппы River North Chicago Dance Company, которое организаторы обозначили как большой подарок всем жителям Основным Сыктывкара. Американцы порадовали жителей Коми в заключительный день фестиваля, 2 мая. А открылся «Сыктывкарса тулыс» премьерой оперы Даниеля Обера «Черное Домино», которую поставил на сыктывкарской сцене молодой режиссер Филипп Разенков.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...